Более 30 человек погибли в понедельник в метрополитене испанского города Валенсии, сообщает агентство EFE со ссылкой на региональное правительство. Причины катастрофы пока неизвестны
El Mundo
По последним данным, от 34 до 36 человек погибли в понедельник в результате крушения поезда в метрополитене города Валенсии на востоке Испании, передает Sky News.

Ранения получили десятки пассажиров. Из них около 10 находятся в тяжелом состоянии. Среди погибших и раненых могут находиться иностранцы, приехавшие в Валенсию на католическое празднество. Информации о пострадавших россиянах пока не поступало.

По данным на 23:40 по Москве, на месте трагедии продолжались спасательные работы, передает ИТАР-ТАСС. На поверхность подняты трупы 34 пассажиров, 47 раненых, состояние многих из которых вызывает у врачей опасение, распределены в больницы города.

В вагонах поезда в момент катастрофы находились более 150 человек, десятки человек оказались заблокированными в вагонах, сообщает SkyNews. Представитель властей подчеркнул, что "число жертв может быть намного больше известной на данный момент цифры".

Катастрофа произошла около 15:00 по московскому времени (13:00 по местному). Поезд сошел с рельсов на одном из поворотов по ходу следования в туннеле на переезде между станциями "Хесус" и "Площадь Испании". Всего, по предварительным данным, перевернулись два вагона.

Сразу после трагедии на место происшествия прибыли около 250 полицейских, пожарные расчеты и 11 автомашин спасателей, был разбит полевой госпиталь Центра по чрезвычайным ситуациям, передает РИА "Новости".

Говоря о возможных причинах катастрофы, представитель муниципалитета Валенсии Фелипе Мартинез сообщил: "Похоже, что несчастный случай произошел из-за превышения скорости и неисправности в колесах поезда". По другой версии, крушение поезда произошло из-за того, что по ходу движения поезда обрушилась часть стены туннеля.

Правительство автономной области Валенсия отрицает возможность теракта в метрополитене города. "Это вряд ли могла быть ошибка машиниста электропоезда, однако еще менее вероятна версия теракта", - заявил представитель валенсийских властей.

По его словам, число погибших "может заметно увеличиться: веткой метрополитена, где произошла авария, пользуется большое число жителей города, она очень популярна у пассажиров".

Между тем, профсоюз работников транспорта утверждает, что "причиной катастрофы не могло стать превышение скорости", как было заявлено представителями местных властей в первые часы после трагедии.

Первая линия метрополитена, на которой произошла катастрофа, "устарела и требовала ремонта", сказал представитель профсоюза. "Скорее всего, причиной катастрофы стал износ оборудования", - добавил он.

О катастрофе стало известно от пассажира перевернувшегося поезда, который сразу после крушения позвонил по сотовому телефону в городскую службу спасения.

Среди погибших могут быть иностранцы. Дело в том, что в Валенсии под патронатом Ватикана проходит V Международная встреча семей, к которой город готовился несколько лет. Здесь собрались сотни тысяч человек со всего мира, в том числе 29 кардиналов из 25 государств. 8 июля здесь ожидается прибытие Папы Римского Бенедикта XVI.

Папа Римский Бенедикт XVI, узнав о трагедии в испанском городе Валенсия, произнес молитву за погибших, их родных и близких. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс. Он также сказал, что понтифик внимательно следит за развитием событий.

В понедельник президент Италии Джорджо Наполитано направил телеграмму соболезнования королю Испании Хуану Карлосу Первому, в которой выразил боль в связи с гибелью испанских граждан.

Власти Валенсии не отрицают, что среди жертв могут быть иностранные граждане. "Сейчас слишком рано говорить о национальной принадлежности погибших и раненых, однако не исключено, что иностранцы среди них есть", - сказали в пресс-службе правительства автономии.

Как сообщил консул РФ в Мадриде Дмитрий Верченко, "в посольство пока не поступала информация от испанских властей о российских гражданах, которые могли пострадать или стать жертвой катастрофы". "Посольство поддерживает постоянную связь с телефоном доверия", - отметил он.

В связи с трагедией премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро прервал официальный визит в Индию и срочно возвращается из Дели в Мадрид, сообщил представитель испанского правительства. "Премьер намерен лично следить за ходом расследования причин катастрофы, происшедшей в понедельник в метро города Валенсия", - сказал он СМИ.