Специалисты NASA приняли решение перенести из-за неблагоприятных погодных условий старт космического корабля многоразового использования Discovery на 4 июля. Ожидается, что запуск состоится в 14:38 по местному времени (22:38 по московскому)
Reuters
Специалисты NASA приняли решение перенести из-за неблагоприятных погодных условий старт космического корабля многоразового использования Discovery на 4 июля. Ожидается, что запуск состоится в 14:38 по местному времени (22:38 по московскому).

Согласно прогнозам метеорологов, 4 июля погода на мысе Канаверал (штат Флорида), где находится американский космодром, должна улучшиться. Однако вероятность дождя по-прежнему сохраняется.

В воскресенье в этом районе сконцентрировались грозовые тучи, которые могли в случае запуска создать угрозу для корабля и членов экипажа. Это уже второй перенос времени старта космического "челнока" из-за плохой погоды: первоначально его запуск был намечен на субботу. Каждый перенос старта космического корабля многоразового использования обходится NASA более чем в 1,5 млн долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Руководители программы полета до последнего момента надеялись, что старт удастся осуществить. Об этом свидетельствовал и тот факт, что состоящий из семи человек экипаж корабля прибыл на стартовую площадку и начал занимать свои места в кабине. Однако природа не позволила людям осуществить намеченные планы.

Между тем, стартовое окно для запуска определено до 19 июля, поэтому Discovery может отправиться на орбиту в любой день, как только сложатся для этого соответствующие условия. Технических неполадок на борту корабля нет, подчеркивают представители NASA.

Оптимизм по этому поводу выражает и глава американского космического ведомства Майкл Гриффин. В интервью телекомпании CNN он заявил в воскресенье, что у Discovery, стоящего сейчас на стартовом столе, "есть все шансы совершить космический полет". Он подчеркнул, что техническое состояние корабля и топливного бака отличное, поэтому риск сводится к минимуму.

С того времени, как в 2003 году при заходе на посадку погиб "челнок" Columbia, специалисты NASA занимаются усовершенствованием топливного бака шаттла. Тогда при взлете именно от топливного бака оторвался кусок теплоизоляции и повредил внешнюю обшивку корабля, что и стало причиной его катастрофы. В 2005 году при старте Discovery также отпала часть теплоизоляционной пены, однако, фрагмент был значительного меньшего размера и не повредил "челнок".

По словам Гриффина, предстоящий запуск станет важным шагом к завершению строительства Международной космической станции (МКС), прежде чем начнется подготовка к полету людей на Марс.

Между тем, указывают эксперты, предстоящий полет Discovery имеет огромное значение для NASA, так как в случае любой неудачи программа Space shuttle может быть досрочно прекращена, что приведет к нарушению планов по завершению строительства МКС.