Специалисты NASA приняли решение перенести на сутки из-за погодных условий старт космического корабля многоразового использования Discovery
AFP
Специалисты NASA приняли решение перенести на сутки из-за погодных условий старт космического корабля многоразового использования Discovery. Об этом решении было объявлено за несколько минут до старта. Ожидается, что старт шаттла состоится 2 июля в 3:26 по местному времени (23:26 мск).

По сообщениям телекомпании CNN, такое решение было принято из-за того, что над мысом Канаверал, где находится космодром, сконцентрировались грозовые тучи, что создает опасность для космического корабля и экипажа.

Подготовка к запуску велась по графику. Состоящий из семи человек экипаж уже занял свои места в корабле и был готов к полету. Однако сконцентрировавшиеся над космодромом грозовые тучи, по мнению экспертов, создали серьезную опасность для космического "челнока" и его экипажа.

Вместе с тем, как указывают представители NASA, Discovery полностью готов к запуску и на его борту нет никаких технических проблем. "Сегодня был не наш день, надеюсь, что завтрашний день будет лучше", - сказал командир экипажа корабля Стивен Линдси.

С самого утра перед стартом грозовые тучи то появлялись, то покидали небо над космодромом. Согласно сообщениям синоптиков, "такая погода характерна для этого региона в данный период времени". При этом метеорологи не исключают, что погода может только ухудшаться.

Если погода помешает и сегодня, то старт Discovery может состояться 4 июля. Стартовое окно определено до 19 июля. Предполагается, что предстоящий полет продлится 12 дней.

Экипаж протестирует оборудование и проверит программное обеспечение, призванное улучшить безопасность корабля, а также доставит на Международную космическую станцию (МКС) припасы. В ходе этого полета запланированы два выхода в открытый космос. Но существует вероятность того, что продолжительность полета будет увеличена на один день, а космонавты совершат три выхода за пределы корабля.

Миссия Discovery должна стать проверочной перед возобновлением эксплуатации оставшихся в распоряжении США трех шаттлов. Полеты "челноков" были приостановлены после того, как 1 февраля 2003 года корабль "Колумбия" развалился на части при возвращении домой с орбиты.