В Багдаде американские войска предотвратили попытку нападения сторонников Саддама Хусейна на тюрьму на территории международного аэропорта
Архив NEWSru.com
В Багдаде американские войска предотвратили попытку нападения сторонников Саддама Хусейна на тюрьму на территории международного аэропорта. Об этом сообщает в субботу саудовская газета "Аль-Медина" со ссылкой на высокопоставленный источник в МИД Ирака.

Федаины Саддама Хусейна при поддержке ряда радикальных группировок готовили операцию по освобождению Хусейна. По их сведениям, бывший иракский лидер содержался именно на территории международного аэропорта, пояснил источник.

Согласно плану сторонников Саддама, в прилегающих к аэропорту районах Аль-Мамурийя, Ад-Дора, Ас-Сайидийя и Аль-Азамийя должны были начаться массовые беспорядки и вооруженные столкновения, которые были призваны отвлечь американские части. В это время большая группа боевиков, одетых в новую форму иракской армии, должна была штурмовать здание тюрьмы.

Экс-президента планировалось освободить, спрятать в безопасном месте, а затем тайно переправить за границу, отмечает издание.

Нападение на тюрьму удалось предотвратить благодаря системе раннего оповещения, установленной американцами в прилегающих к аэропорту районах, сообщил источник в МИД Ирака.

Боевики предприняли попытки захватить населенные пункты Аль-Махмудийя, Аль-Азамийя, Аль-Карама и Самарра, но сумели взять под свой контроль только последний город, добавил источник.

В то же время он не уточнил, когда именно боевики начали проведение операции и действительно ли Саддам Хусейн находился в это время в тюрьме на территории международного аэропорта, сообщает РИА "Новости".

В субботу, 3 июля, газета "Аз-Заман" сообщила, что экс-президент Ирака содержится в здании в шести минутах езды на автомобиле от зала суда на территории дворцового комплекса Ар-Радванийя в Багдаде.