К следующему судебному заседанию Саддам Хусейн сменит имидж
Архив NEWSru.com
Завершилось первое заседание специального тирбунала по преступлениям против человечности и военным преступлениям, созданного для суда над Саддамом Хусейном и баасистской верхушкой. Следующее заседание состоится 25 января 2005 года. Об этом сообщает газета "Аз-Заман", корреспондент которой Садек Рахим был единственным журналистом, сопровождавшим экс-президента на пути в трибунал.

В ходе первого заседания Хусейну и бывшим руководителям Ирака было предъявлено обвинение. По сведениям газеты New York Daily News, Республиканская партия США заинтересована в проведении следующего заседания суда над Хусейном до ноябрьских выборов в Америке, и ее представители обсудили такую возможность с президентом Джорджем Бушем.

Корреспондент газеты "Аз-Заман" рассказал о некоторых подробностях жизни Саддама Хусейна в заключении и его поведении на суде. По словам Садека Рахима, 12 обвиняемых, включая экс-президента, содержатся в небольшом здании в шести минутах езды на автомобиле от зала суда на территории дворцового комплекса Ар-Радванийя в Багдаде.

По пути в суд Саддам Хусейн пытался выяснить, как зовут его двух охранников и в каком министерстве они служат, но те имели инструкции не разговаривать с ним. Корреспондент отмечает, что экс-президент заметно волновался, но когда вошел в зал и увидел представителей прессы, то приободрился и стал разглядывать присутствовавших.

Экс-президента дважды в неделю осматривают медики. За исключением частого повышения давления, его состояние здоровья оценивается как хорошее. Бывший министр обороны Хасан аль-Маджид страдает сахарным диабетом и абулией (потерей воли).

У Хусейна очень плохие отношения с Тариком Азизом, указывает корреспондент "Аз-Заман". Он не может простить, что бывший вице-премьер опознал его при задержании в декабре прошлого года. Хусейн занимается физическими упражнениями и сбросил 4,5 килограмма.

Он решил перестать носить бороду и хочет создать себе новый имидж, передает корреспондент газеты "Аз-Заман".