Правительство Австралии объявило в субботу, что не собирается выполнять просьбу США о размещении на австралийской территории бывших узников центра задержаний на американской военной базе в Гуантанамо
australian-flag.org
Правительство Австралии объявило в субботу, что не собирается выполнять просьбу США о размещении на австралийской территории бывших узников центра задержаний на американской военной базе в Гуантанамо.

"Запрос, полученный в декабре, был отклонен", - заявила вице-премьер Австралии Джулия Гиллард. Она уточнила, что подобное решение принято по причинам, связанным с национальной безопасностью.

Ранее избранный президент США Барак Обама пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо, где содержатся предполагаемые террористы. Пока неясно, куда будут направлены около 250 узников. Считается, что некоторых из них могут выпустить на свободу, однако неизвестно, в какой стране они будут жить.

Как отмечает американская телекомпания CNN, на данный момент готовность разместить бывших узников Гуантанамо на своей территории выразило только правительство Португалии. Остальные страны, к которым обращались американские власти, поддерживают предложение Б.Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо, но отказываются принять у себя бывших заключенных.