Ряд стран-членов Евросоюза ведет "интенсивные переговоры" с США относительно передачи им заключенных американской тюрьмы для военнопленных в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Ряд стран-членов Евросоюза ведет "интенсивные переговоры" с США относительно передачи им заключенных американской тюрьмы для военнопленных в Гуантанамо (Куба).

Министр обороны США Роберт Гейтс в минувший четверг распорядился составить план по закрытию тюрьмы. По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Морелла, Гейтс хочет подготовиться в случае, если избранный президент США распорядится о закрытии тюрьмы сразу после вступления в должность в конце января 2009 года.

ЕС намерен принять заключенных, которые не могут возвратиться на родину, где им грозят пытки или даже смертная казнь, передает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию "Контакт".

О том, какие именно страны EC, ведут переговоры с США о приеме заключенных, при этом не сообщается, но уже известно, что в их числе Германия.

Обама в ходе своей предвыборной кампании не раз высказывался за закрытие тюрьмы в Гуантанамо, указывая, что ее создание и существование - "печальная глава в истории Америки". А буквально накануне избранный президент США заявил в интервью журналу Time, что собирается закрыть печально известную тюрьму в течение двух лет и положить конец применению американскими военными пыток в отношении предполагаемых террористов.

Гейтс, которого избранный президент решил оставить на посту руководителя Пентагона в своей администрации, также не раз говорил о необходимости закрыть спецтюрьму. По его словам, она себя дискредитировала, и мировое сообщество едва ли будет рассматривать судебные процессы, которые там стали проводиться, как заслуживающие доверия.

Перед закрытием тюрьмы властям США предстоит определиться с дальнейшей судьбой военного суда, специально созданного для решения участи узников Гуантанамо, текущих судебных процессов и выслать около 60 заключенных на родину.

В тюрьме в Гуантанамо, которая действует с начала 2002 года, содержатся в основном лица, подозреваемые в терроризме. В настоящее время их насчитывается около 250.