Национальная судебная палата (НСП) Испании в четверг приговорила к 30 годам тюрьмы бывшего члена руководства баскской террористической группировки ЭТА Хуана Антонио Оларра Гуриди
EFE / typicallyspanish.com
Испанский суд вынес приговор бывшему члену баскской террористической группировки ЭТА. За организацию убийства прокурора он приговорен к 30 годам тюрьмы.

Национальная судебная палата (НСП) Испании в четверг приговорила к 30 годам тюрьмы бывшего члена руководства баскской террористической группировки ЭТА Хуана Антонио Оларра Гуриди, сообщает ИТАР-ТАСС.

Осужденный признан виновным в том, что по его приказу 9 октября 2000 года в Гранаде был убит генеральный прокурор автономной области Андалусия Луис Портеро. НСП также обязала баска выплатить вдове и четырем детям покойного 900 тысяч евро.

Судебная палата пришла к заключению, что в 2000 году Оларра Гуриди возглавлял подпольную ячейку ЭТА в Андалусии. Именно он распорядился совершить покушение на прокурора области, снабдив двух боевиков снимками, расписанием дня и описанием автомобиля жертвы. Убийцы дождались Портеро в подъезде его дома, два раза выстрелив ему в голову.

Оларра Гуриди был выдан французскими властями Испании 17 июля 2007 года. Мадрид добился его экстрадиции на основании обвинений в убийстве генпрокурора Андалусии и вооруженном нападении на военную автомашину близ Мадрида, которое было совершено в 1995 году. Тогда погибли шесть человек.

Напомним, что почти год назад суд Испании вынес приговор самой известной террористке басков по кличке "Кармен". Белен Гонсалес Пеньальва была приговорена в общей сложности к 466 годам заключения. Самым известным ее преступлением стало участие в теракте 1985 года, когда жертвами боевиков стал гражданин США и 16 гвардейцев, получивших ранения.

В Испании каждое правонарушение подлежит отдельному суду, а сроки заключения назначаются по совокупности совершенных преступлений и могут достигать нескольких тысяч лет. Однако, по закону осужденный не может находиться в тюрьме более 30 лет. "Кармен" получила срок за каждого пострадавшего, а также за участие в вооруженной банде, незаконное хранение оружия и взрывчатки.