Самую известную баскскую террористку приговорили к 466 годам тюрьмы
EITB24
Самая известная баскская террористка Белен Гонсалес Пеньальва по кличке "Кармен" приговорена во вторник к 466 годам тюремного заключения, сообщил представитель Национальной судебной палаты Испании. "Кармен" приговорена за участие в 1985 году в террористическом акте на площади Аргентины в Мадриде, в результате которого погиб гражданин США и было ранено 16 гражданских гвардейцев", - заявил РИА "Новости" сотрудник НСПИ.

Он отметил, что "террористка отказалась отвечать на вопросы суда, заявив, что не считает испанских юристов компетентными судить баскских революционеров". Он пояснил, что "теракт на площади Аргентины был осуществлен боевиками ЭТА с помощью припаркованного автомобиля, начиненного взрывчаткой, который был взорван, когда мимо проезжал автобус с гражданскими гвардейцами". Говоря о погибшем гражданине США, он заявил, что тот случайно оказался на месте трагедии.

"Кармен" родилась в 1956 году и многие годы была одним из руководителей вооруженной сепаратистской группировки ЭТА. Ее карьера террористки закончилась арестом во Франции в 1999 году. Террористка уже приговорена, как во Франции, так и в Испании, к длительным срокам тюремного заключения за участие в десятках покушений. Считается, что она лично застрелила не менее шести человек. Осужденная также принимала участие в 1989 и 1999 годах в переговорах с представителями правительства по решению баскской проблемы мирным путем.

В Испании каждое правонарушение подлежит отдельному суду, а сроки заключения назначаются по совокупности совершенных преступлений и могут достигать нескольких тысяч лет, хотя, по закону, осужденный не может находиться в тюрьме более 30 лет.

Так, в ходе последнего судебного процесса "Кармен" получила срок за каждого пострадавшего, а также за участие в вооруженной банде, незаконное хранение оружия и взрывчатки.