Ученик средней школы в штате Миннесота открыл накануне стрельбу в родном учебном заведении, убив одного одноклассника и серьезно ранив другого
AP Photo
Ученик средней школы в штате Миннесота открыл накануне стрельбу в своем учебном заведении, убив одного одноклассника и серьезно ранив другого. Только после первых жертв преподавателю удалось убедить 15-летнего преступника бросить оружие.

Нападавший был арестован после того, как учитель пообщался со своим воспитанником и призвал его к капитуляции, сказал шеф полиции Колд Спринг Фил Джонс. По предварительным данным, школьник открыл стрельбу из пистолета маленького калибра. Инцидент произошел в учебном заведении Rocori High School. Первой жертве преступник попал в туловище, второй - в голову и шею, сообщает Reuters.

Пока мотив агрессивного поведения молодого человека не ясен. Выяснилось, что стрелявший был в школе новичком. Что привело его в такое состояние, непонятно. Школа расположена в Колд Спринг, городе с населением 2500 человек, расположенном приблизительно в 60 милях к северо-западу от Миннеаполиса. Все дети и штат школы были срочно эвакуированы после начавшейся стрельбы, которая произошла на перемене.

По сведениям Centre Daily , был убит 17-летний Аарон Роллинс: от ранения в шею он скончался в больнице Сент Клауд. 14-летний Сет Бартел получил ранения головы и шеи, как говорят медики, пуля травмировала у мальчика мозг.

Ученики идентифицировали стрелявшего как Джона Джейсона Маклоглина, хотя администрация школы и полиция отказались подтвердить эти сведения. В настоящее время он находится под стражей в тюрьме. Отец преступника, Дэвид Маклоглин, служит в звании сержанта в штате шерифа и руководит отделом по борьбе с наркотиками.

Теперь Марк Джонсон, преподаватель физкультуры и бывший футбольный тренер, которому удалось остановить бойню, стал настоящим героем в глазах всех. Оказалось, что он не испугался и заставил мальчика сдаться после того, как он направил оружие на него. Мужчина поднял руку вверх и громким голосом закричал "Нет!", и это вывело подростка из транса.

Третий случай за последнее время

Это уже третий инцидент с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях США за последние три недели. Так, буквально два дня назад 17-летний ученик, который был "разгневан на всех", открыл огонь из пистолета в классе средней школы города Спокана (штат Вашингтон), где он учился.

Все закончилось тем, что самого мизантропа серьезно ранил офицер спецназа, который был вызван по сигналу тревоги. Подросток не брал заложников, и больше никто в инциденте, произошедшем накануне, не пострадал. Все 2 тыс. учеников, а также учителя и штат школы были своевременно эвакуированы.

Как установило следствие, Шон Фитцпатрик вошел в классную комнату с полуавтоматическим пистолетом калибра 9 мм и приказал учителю и нескольким студентам, находящимся там, выйти из класса.

Немедленно была вызвана полиция. Подросток, придвинув тяжелый шкаф, забаррикадировался в классной комнате. Офицеры пытались в течение полутора часов договориться с ним, но все было безрезультатно.

"Он был зол на весь мир, и представлял большую опасность", - так описал поведение школьника один из полицейских. В ходе переговоров мальчик выпустил одну пулю в стену. Неожиданно он перестал разговаривать с полицейскими, открыл запертую дверь, надел свою куртку и взобрался на шкаф. Когда в комнату ворвались полицейские, мальчик направил на них оружие, не оставив им выбора в принятии решения. Офицер спецназа выстрелил и тяжело ранил дебошира.