Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности принятия Белоруссией адекватных мер в отношении России в связи с проводимой политикой по поставкам энергоносителей в Белоруссию
Reuters
Белоруссия заявила, что намерена ввести таможенную пошлину на транзит российской нефти в Европу. Об этом в среду заявил премьер-министр Сергей Сидорский. Он заявил, что пошлина составит 45 долларов за тонну нефти.

Ранее в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности принятия Белоруссией адекватных мер в отношении России в связи с проводимой политикой по поставкам энергоносителей в Белоруссию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы перед Россией чисты на сто процентов. Мы сделали все, что от нас хотели и сегодня настало время потребовать выполнения ими своих обещаний", - заявил Лукашенко, проводя совещание с членами правительства. "Если этого не будет, мы вправе иметь полную свободу действий. Я имею ввиду постановку вопроса о транзите российской нефти через Белоруссию, об оплате этого транзита, об оплате за землю, которая используется под газовые и нефтяные трубы, а также о собственности России здесь", - отметил он.

Лукашенко поручил своему правительству, чтобы в первом квартале России были направлены предложения "об оплате всего того, что они получают в Белоруссии бесплатно, начиная с военных объектов и транзита". Лукашенко подчеркнул, что он "далек от того, чтобы нагнетать обстановку". "Но, если они, захлебываясь от нефтедолларов и от прочих поступлений валюты, решили на Белоруссии отыграться и поставили нас в условие работы даже хуже, чем в Германии и других европейских странах, так давайте попросим такую богатую Россию заплатить нам за предоставляемые ей услуги", - сказал президент.

По его мнению, Россия "накануне нового года сделала в сфере наших торгово-экономических отношений крайне недружественные шаги". Он пояснил, что речь идет о повышении цены на газ почти в 2,5 раза и цены на поставки сырой нефти. "Такая цена нас не устраивает. И такой бизнес в мире не существует", - сказал Лукашенко. "Мы долго спорили с Россией и я дал указание нашему премьер-министру подписать невыгодное для нас соглашение по газу", - сказал он, добавив, что "российское руководство пообещало после заключения газового контракта решить проблему нефти".

Лукашенко потребовал загрузить белорусские нефтеперерабатывающие заводы на 100%. "НПЗ должны работать с нормальной экономикой и рентабельностью не ниже 2006 года, а бюджет не должен пострадать ни на копейку", - сказал президент. Он потребовал обеспечить внутреннюю потребность страны в нефтепродуктах. "Народ должен быть абсолютно уверен, что в Белоруссии и бензина и солярки, и масел, и ракетного топлива будет предостаточно", - сказал Лукашенко. "Если мне доложат, что на какой-то заправке нет топлива - пеняйте сами на себя", - заключил он.

30 декабря 2006 года концерн "Белнефтехим" приостановил заключенные на 2007 год контракты с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти в связи с невыгодностью этих закупок. "Действия обусловлены введением Россией таможенных пошлин на ввоз российской нефти в республику, - заявил журналистам председатель "Белнефтехима" Александр Боровский. - В таких условиях белорусские НПЗ понесут убытки в десятки миллионов долларов, и мы приняли решение приостановить ранее заключенные договоры с российскими нефтяными компаниями", - сказал Боровский. По его словам, введение Россией таможенной пошлины на нефть в размере 180,7 долларов на тонну - это неадекватное решение.

По экспертным оценкам, Россия ежегодно недополучает около 4 млрд долларов валютной выручки из-за разницы экспортных пошлин на нефтепродукты, принятых в России и Белоруссии. Постановлением российского правительства от 8 декабря, которое вступило в силу с 1 января 2007 года, принято решение отменить льготные экспортные пошлины на нефть, вывозимую в Белоруссию.

Как отмечается в документе, такое решение об отмене льгот принято "в целях защиты экономических интересов РФ, принимая во внимание расторжение Белоруссией соглашения с РФ о порядке распределения в бюджеты двух стран вывозных таможенных пошлин на экспортируемую белорусскими предприятиями продукцию, изготовленную из российского сырья".