Белорусский вице-премьер обещает избирательный подход к повышению цены на газ для потребителей
Reuters
Первый вице-премьер Республики Беларусь Владимир Семашко заявил на пресс-конференции во вторник в Минске, что при повышении тарифов на газ "шока для населения не будет". По его словам, для конечных потребителей в Белоруссии цена на газ увеличится с 75,4 до примерно 150-153 долларов за кубометр. Рост цен на электроэнергию составит 54%, а на теплоэнергию - 55%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для населения, подчеркнул замглавы белорусского правительства, рост тарифов ЖКХ сохранится в пределах 5-6 долларов в расчете на двухкомнатную квартиру. Он также пообещал, что на АЗС не будет перебоев с бензином, резкого повышения цен на топливо также не произойдет.

Семашко считает, что такое повышение тарифов приведет к снижению рентабельности выпускаемой продукции на большинстве предприятий на 1,5-3 процента, что, по его мнению, "не смертельно". К тому же зампремьера пообещал подходить к повышению тарифов для энергоемких предприятий "дифференцированно и избирательно".

Первый вице-премьер отметил, что Белоруссии придется пересмотреть свою энергетическую стратегию - ускорить движение к рыночным ценам и повысить энергоэффективность и энергосбережение на производстве.

Напомним, что договор о новой цене на газ удалось подписать только в 23:58 31 декабря 2006 года. За 2 минуты до боя курантов белорусской стороне удалось выторговать еще 5 долларов и договориться с "Газпромом" о поставке газа в 2007 году по 100 долларов за кубометр. Была также определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также скидки от рыночной цены на 2008, 2009 и 2010 годы (соответственно 67%, 80% и 90%). Кроме того, были определены транзитные тарифы и условия покупки "Газпромом" 50% акций "Белтрансгаза".

"Газпром" получит все 50% "Белтрансгаза" только в 2010 году

Семашко также напомнил на пресс-конференции, какие договоренности по "Белтрансгазу" были в итоге подписаны в Москве с "Газпромом", передает "Интерфакс".

Совместное предприятие с российским газовым монополистом планируется создать к 1 июня 2007 года. Доля "Газпрома" в этом СП - 50%, которую он будет вносить равными частями в течение четырех лет, по 625 млн долларов в год. Таким образом, к 1 июня 2007 года "Газпром" будет владельцем 12,5 % акций, и лишь к 1 июня 2010 года "Газпром" будет владеть всем пакетом в 50% акций СП.

Первый вице-премьер напомнил также, что белорусская и российская стороны сошлись на оценке "Белтрансгаза" в 5 млрд. долларов. По утверждению В.Семашко, "все базовые документы в Белоруссии находятся в высокой степени отработки". "Подготовлены и прошли согласование со всеми министерствами и ведомствами проект соглашения, проект устава СП, договор купли-продажи", - сказал он.