При попытке бегства в США за 2006 год погибли почти 430 мексиканцев
Reuters
Почти 430 мексиканцев погибли в 2006 году при попытке нелегально перебраться в США. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило министерство иностранных дел Мексики.

По официальным данным, в пустыне Аризона, неподалеку от штата Техас, погибли более двухсот мексиканцев. 66 смертельных случаев власти латиноамериканской страны зарегистрировали в южной зоне штата Калифорнии и 17 в Нью-Мехико.

Внешнеполитическое ведомство Мексики подчеркивает, что эти данные вполне сопоставимы с аналогичными цифрами за 2005 год (443 человека) и 2004 год (369 погибших).

Однако, по мнению члена комитета палаты депутатов по миграционным делам Эдмундо Рамиреса, цифры могут быть заниженными, поскольку в нем учтены не все погибшие. Дело в том, что многие нелегалы перебираются через труднодоступные места и до сих пор считаются пропавшими без вести.

Ежегодно в поисках лучших условий жизни границу с США нелегально пересекают примерно 450 тысяч мексиканцев, из них примерно 400 погибают при различных обстоятельствах. Этой ситуацией давно обеспокоены в США, где согласно новому закону о внутренней безопасности, более миллиарда долларов должно быть выделено на возведение разделительной стены вдоль границы с Мексикой. Эта мера должна, по мнению США, сдерживать нелегальную иммиграцию.

Тем временем правительство Мексики начинает так называемую "Операцию Тихуана" по борьбе с организованной преступностью и наркогруппировками на северо-западе страны у границ с Соединенными Штатами. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на официальные источники.

Операция будет проводиться объединенными силами армии, морской пограничной стражи, полиции и Федерального агентства расследований, получившими опыт борьбы с оргпреступностью в ходе аналогичной операции в западном штате Мичоакан в декабре 2006 года.

В район города Тихуана в штате Нижняя Калифорния перебрасывается контингент объединенных сил численностью 3 тысячи 300 человек. В "Операции Тихуана" также будут задействованы 21 военный самолет, 9 вертолетов, 28 патрульных и сторожевых кораблей.

Министр внутренних дел Мексики признает, что власти западных и северных штатов страны стали заложниками криминалитета. По официальным данным, в прошлом году в Мексике было совершено более двух тысяч убийств, связанных с наркоторговлей. В основном это результат сведения счетов и передела сфер влияния между различными преступными группировками.