Джордж Буш объявил о направлении сроком на один год "около шести тысяч" солдат национальной гвардии США на границу с Мексикой. Этот контингент национальных гвардейцев должен оказывать помощь пограничникам до конца 2008 года
Архив NEWSru.com
Джордж Буш объявил о направлении сроком на один год "около шести тысяч" солдат национальной гвардии США на границу с Мексикой. Этот контингент национальных гвардейцев должен оказывать помощь пограничникам до конца 2008 года.

Выступая с обращением к нации, которое транслировалось всеми ведущими телеканалами США и впервые было полностью посвящено мерам по борьбе с нелегальной иммиграцией, Буш заявил, что граница должна быть закрыта для нелегальных иммигрантов, а также для "преступников, наркоторговцев и террористов".

Во время трансляции не обошлось без казусов: телеканал CNN по ошибке начал прямой эфир с Бушем на несколько минут раньше, и зрители 16 секунд наблюдали, как президент репетирует свою речь перед камерами, отмечает Drudgereport.

В 17-минутной речи глава Белого дома отметил, что США пока не имеют полного контроля над своей границей с Мексикой. "Мы еще не имеем полного контроля над границей, и я твердо намерен это изменить", - заявил Буш, который в своем обращении обратился с просьбой к конгрессу США предоставить финансирование для "существенного улучшения персонала и технологий на границе", передает РИА "Новости".

По словам президента, на южной границе будут возведены дополнительные защитные сооружения, установлены сенсорные приборы, задействованы беспилотные самолеты.

В ответ на звучащую в США и Мексике критику планируемых мер Буш заявил, что "речь не идет о милитаризации границы" протяженностью 3200 километров. Он подчеркнул: "Мексика - наш сосед и друг".

Президент указал на необходимость урегулировать положение части нелегальных иммигрантов на территории США, численность которых оценивается в 11-12 млн человек.

Глава Белого дома сообщил также, что в течение шести лет его президентства общие расходы на охрану границ США возросли на 66%, численность подразделений пограничного патрулирования была увеличена с 9 до 12 тысяч человек.

До 2008 года численность этих подразделений будет увеличена еще на шесть тысяч человек, объявил Буш. "Мы задержали и отправили домой около шести миллионов человек, нелегально проникнувших в Америку", - сказал президент США.