Солдаты армии Южной Кореи
Global Look Press
Южнокорейского солдата-дезертира, который расстрелял более десятка безоружных сослуживцев на сторожевом посту недалеко от границы с Северной Кореей и попытался бежать, приговорили к казни. Трагический инцидент, окончившийся гибелью нескольких военных, вызвал большой резонанс в стране, заставив засомневаться в необходимости призыва всех молодых мужчин в армию, где происходят трагические инциденты. Как сообщалось, свой поступок юноша мог совершить под влиянием эмоций, поскольку над ним издевались сослуживцы.

В отношении 23-летнего призывника, сержанта Лима, который в июне 2014 года прикончил пятерых своих коллег и ранил еще семерых, взорвав гранату и открыв стрельбу на погранзаставе на восточном побережье, вынесен смертный приговор за убийство старшего по званию. Одним из погибших оказался старший сержант, сообщает агентство Yonhap . Также суд признал молодого человека виновным в попытке бежать из подразделения с винтовкой и патронами.

Спустя два дня после инцидента беглеца, скрывавшегося от правосудия, окружили и взяли в плен. Лим пытался не даться в руки властей живым и попытался покончить с собой, но ему это не удалось. Позднее он раскаялся в содеянном, заявив, что сопереживает родственникам своих жертв, и сообщил, что он всей души желал бы изменить прошлое, если бы это было возможно.

По данным BBC, произошедшее вызвало новую волну критики в адрес системы формирования армии, согласно которой каждый южнокорейский мужчина обязан отслужить два года. Высказывалось предположение, что поступок молодого человека вызвала невозможность адаптироваться к армейской жизни. Как сообщается, он терпел издевательства от своих сослуживцев и был помещен в список "проблемных" призывников.

В прошлом году страну шокировали трагические инциденты, произошедшие в армии. Среди прочего было зарегистрировано несколько самоубийств среди молодых призывников. В сентябре два солдата погибли во время учений - предположительно, причиной смерти стало удушье. В апреле еще один юноша умер после того, как был избит своим начальством. Причина инцидента стала известна после нескольких месяцев расследования, и мучители погибшего призывника сели за решетку на срок от 15 до 45 лет, еще один получил условное наказание.

Эти инциденты вызвали широкий общественный резонанс, поскольку похожих инцидентов не было уже давно. Ранее громкие убийства призывников в южнокорейской армии фиксировались в 2011, а до этого в 2005 году. Вместе с тем в минобороны страны заявляют, что нуждаются в призывниках в целях обеспечения национальной безопасности. Южная Корея до сих пор находится в состоянии войны с КНДР, поскольку конфликт 1950-1953 года завершился перемирием, а не мирным договором. На днях в Северной Корее заявили о готовности вести ядерную войну с США.

Отметим, что похожий инцидент произошел ранее с российским военнослужащим: он сбежал с военной базы в Армении, расстреляв семью мирных жителей, чтобы те не доложили о его дезертирстве начальству. Этому молодому человеку грозит, в худшем случае, пожизненное заключение, поскольку смертная казнь отменена и в России, и в Армении. По данным Amnesty International, казнь отменили более чем две трети государств мира.