Президент Польши Бронислав Коморовский
Global Look Press
Организаторы конференции о ситуации в Европе после Второй мировой войны, которую планируется провести 8 мая этого года на мысе Вестерплатте под Гданьском, не преследуют цель испортить празднование Дня Победы в Москве 9 мая, сообщает ТАСС. С таким заверением выступил сегодня во вторник, 3 февраля, радио TOK FM президент Польши Бронислав Коморовский.

Он заверил, что его инициатива не направлена на то, чтобы "испортить россиянам их праздник военной победы". "Можно добиваться своей исторической правды без желания отнять у кого-то предмет его гордости", - подчеркнул польский лидер.

"Моя инициатива заключается в том, чтобы организовать то, что планировалось уже давно. Эта идея не возникла в последние дни. Будет международная конференция, организованная Европейским центром Солидарности, музеем Второй мировой войны и другими институтами, на которую будут приглашены известные историки, чтобы обсудить завершение войны, обсудить, было ли оно освобождением или также появлением новых проблем", - пояснил Бронислав Коморовский.

По замыслу президента Польши, в конференции могли бы принять участие также действующие и бывшие европейские лидеры. "Посмотрим, кто на это решится, так как сейчас Европа и весь западный мир ищут оптимального решения в ситуации, когда альтернативой становится поездка в Кремль 9 мая, чтобы праздновать военную победу бывшего СССР, преемником которого является Россия", - добавил он.

Коморовский не ставит под сомнение решающий вклад Красной армии в разгром фашизма, указывая при этом на то, что у поляков есть право и обязанность говорить о том, что в этой части Европы конец войны не означал свободы. "Однако одновременно мы должны понимать роль, не только военную, тех, кто покончил с немецкой оккупацией в Польше", - сказал он.

Президент Польши также прокомментировал идущую дискуссию о том, какой национальности были солдаты Красной Армии, освободившие концлагерь в Освенциме. "Я уважаю факты, а они таковы, что Освенцим освободили солдаты Украинского фронта, который был частью Красной Армии. Наши сегодняшние попытки вычислить, было ли там больше русских, украинцев, киргизов или казахов, - это просто нонсенс", - констатировал он.

Напомним, накануне министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что в Европе очень легко привыкли к тому, что День Победы отмечают в Москве, организуя годовщину окончания войны "там, где эта война началась". Таким образом министр прокомментировал предложение президента страны о памятных мероприятиях под Гданьском.

Схетына также отметил, что данный проект "будет рассматриваться как альтернатива тому, что будет происходить в Москве 9 мая". Министр сказал: "Это неестественно - отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась".

Представитель российского МИДа Григорий Карасин заявил в ответ, что "к таким заявлениям серьезно относиться сложно".