Наводнение обойдутся Австралии в 9,8 млрд долларов и взвинтят цены на сталь
НТВ
Наводнение, обрушившееся на восточное побережье Австралии, включая третий крупнейший город страны Брисбен, признано самым разорительным погодным явлением за всю историю Австралии, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на казначея страны Уэйна Свона.

Примерная стоимость восстановительных работ оценивается в 9,8 млрд долларов. При этом нынешняя непогода не помешает стране выйти на профицитный бюджет в 2012-2013 годах, подчеркнул Свон.

Ранее член правления центрального банка Австралии Ворвик Маккибен сообщал, что наводнение может сократить ВВП страны на 1%, или на 13 млрд долларов.

В свою очередь эксперты JP Morgan предупреждают, что в стране может ускориться инфляция в связи с тем, что ЦБ Австралии может поднять процентную ставку в среднесрочной перспективе.

Проливные дожди обрушились на Австралию в декабре 2010 года. Они вызвали сильнейшие наводнения, которые затронули 46 населенных пунктов страны. На данный момент стихия унесла жизни 22 человек, более 70 числятся пропавшими без вести. Эксперты предполагают, что список погибших будет увеличиваться. Вода в реках местами поднялась на 8 метров.

Третий крупнейший город страны Брисбен превратился в грязное болото. Людям приходится использовать лодки, чтобы передвигаться по центру Брисбена. Также были разрушены часть дорог и мостов, прервано железнодорожное сообщение, остановлены работы в угледобывающих шахтах. Также прекращена добыча природного газа на одном из крупнейших месторождений Австралии Surat Basin.

Кроме того, в городе стала ощущаться нехватка продуктов. Размытые дороги не позволяют подвозить товары в магазины, из-за чего с полок супермаркетов исчезли хлеб, овощи и фрукты.

Мэр Брисбена Кэмпбел Ньюман призвал горожан начать восстанавливать город, как только уровень воды начнет уменьшаться. Однако синоптики прогнозирует возможность дальнейшего ухудшения погоды.

Наводнения в Австралии серьезно нарушили систему поставок коксующегося угля, основного составляющего сталеплавильного производства. За последние несколько недель цены на сталь на мировых рынка выросли более чем на треть.

Сейчас цены на сталь установились на отметке в 350 долларов за тонну, хотя два месяца назад контракты на поставку заключались в среднем за 225 долларов, отмечает издание. Цены на железную руду, которая также используется при изготовлении стали, выросли в среднем на 20% и составляют 178 долларов за тонну.

Австралия является крупнейшим поставщиком коксующегося угля в мире. На ее долю приходится более 50% поставок угля в страны Западной Европы и Азии.