В Абхазии похищен председатель районного избиркома
Архив NEWSru.com
В Гальском районе похищен председатель районного избиркома по выборам в парламент Давид Сигуа. Об этом сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

По его словам, это произошло сегодня в 05:00 мск. По словам родственников похищенного, 5 человек, вооруженных автоматическим оружием в масках ворвались в дом Сигуа в центре города Гали и насильственно забрали его из дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

МИД Абхазии обвинил грузинские спецслужбы в похищении

Неизвестные усадили его в машину и уехали в сторону нижней зоны Гальского района. Родственники тут же обратились в правоохранительные органы, которые ведут поиск Сигуа по всему Гальскому району.

Полпред президента не исключил, что Сигуа поплатился за свое активное участие в общественной жизни республики. 6 декабря на всенародном сходе в Сухуме Давид Сигуа выступал от имени жителей Гальского района и призывал руководство Грузии оставить их в покое и дать им спокойной жить на родине в Абхазии.

Между тем грузинская сторона назвала дезинформацией утверждения Сухуми о причастности Тбилиси к похищению председателя избиркома Гальского района Абхазии. Представитель администрации Зугдидского района (этот район контролируется грузинской стороной и примыкает к Гальскому району Абхазии) заявил, что, по имеющимся у них данным, "похищение Сигуа совершено абхазской криминальной вооруженной группой, которая ведет борьбу по переделу сфер влияния в этом районе".

"Как часто бывает в подобных ситуациях, абхазская сторона, не дожидаясь результатов расследования, пытается возложить вину на грузинскую сторону", - отметил он.