В Гальском районе Абхазии пропали четверо грузин
Меркатор
В Гальском районе Абхазии во вторник утром без вести пропали еще двое грузин - родственники похищенных 29 января в селе Верхний Баргеби Гиго Гвинджилия и Хвича Цобехия.

Как сообщили РИА "Новости" в краевой полиции Зугдидского управления МВД Грузии, братья Шамугия посетили родственников в Гальском районе и возвращались обратно в город Зугдиди (административный центр грузинского региона Самегрело, контролируемый Тбилиси), когда были похищены неизвестными лицами.

В полиции ссылаются на очевидцев-грузин, проживающих в приграничном с Грузией Гальском районе, которые видели, как четверо неизвестных насильно усадили братьев Шамугия в машину марки УАЗ и увезли в неизвестном направлении.

В грузинской полиции сообщают, что родственники похищенных 29 января Гвинджилия и Цобехия получили от похитителей предупреждение о выплате выкупа в размере 100 тысяч долларов США, после чего насильно удерживаемые будут отпущены.

В свою очередь полномочный представитель президента непризнанной республики Абхазия в Гальском районе на переговорах с Грузией Руслан Кишмария подтвердил во вторник факт исчезновения Гиго Гвинджилия и Хвичи Цобехия. При этом полпред высказал мнение, что это похищение "по всем признакам является целенаправленной провокацией грузинских спецслужб, направленной на дестабилизацию ситуации в регионе и обвинение абхазских властей в неспособности контролировать ситуацию в районе".

По словам полпреда, Гвинджилия на днях вернулся из Москвы. "Его родной брат преподает в одном из московских военных институтов. Они готовились к траурному мероприятию - годовщине смерти отца и, судя по всему, он привез какие-то деньги", - сказал Кишмария "Интерфаксу" по телефону из Гали.

"Провокация замаскирована под бандитскую вылазку", - отметил он. Однако, по словам Кишмария, "не вызывает сомнения участие грузинских спецслужб, так как недавно 16-17 января глава МВД Грузии Вано Мерабишвили посещал приграничный с Абхазией Зугдидский район Грузии, где провел встречу с так называемыми командирами партизанских формирований, на которой он поставил им задачу совершать акции, подобный той, что произошла вчера".

Кишмария отметил, что правоохранительные органы Абхазии предпринимают все возможные меры для возвращения похищенных людей.