За публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны, считает муфтий Гайнутдин
www.cbsnews.com
Десятки тысяч разъяренных мусульман приняли сегодня, 3 февраля, участие в массовых акциях протеста против изображения пророка Мухаммеда в карикатурах, прошедших в большинстве городов Палестинской автономии. Об этом сообщает NEWSru Israel.

"Любой, кто порочит имя нашего пророка, должен быть казнен", - говорит 37-летний Исмаил Хасан, работающий портным в Газе. "Мы любим бен Ладена, Данию надо взорвать", - скандировали толпы мусульман.

Во всех мечетях Палестинской автономии имамы резко осуждали карикатуры на пророка Мухаммеда. "Тем, кто нарисовал это, нужно отрезать головы", - сказал имам в мечети Омари в Газе.

"Если они хотят войны между религиями, то мы готовы", - заявил имам одной из мечетей Шхема Хасан Шараф.

"Мы готовы пожертвовать ради тебя своими душами и кровью, дорогой пророк. Взорвем Данию, взорвем!", - скандировали палестинцы.

Тысячи мусульман сожгли не менее 10 датских флагов Шхеме. В Дженине кроме флагов жгли датские сыр и молоко.

В целом же почти во всех странах исламского мира прокатилась волна погромов. Так, около 300 индонезийских исламистов в пятницу напали на посольство Дании в Джакарте.

Около трехсот членов радикальных исламских организаций Фронт защитников ислама и Совет индонезийских моджахедов с криками "Аллах велик!" ворвались в фойе, разбили там лампы и мебель, забросали помещение тухлыми яйцами и помидорами. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters, охрана посольства не пустила нападавших внутрь помещения дипломатической миссии.

Около ста присутствовавших при налете полицейских не препятствовали антиправительственным выступлениям радикалов и призывам к разрыву дипломатических отношений с Данией. Примерно через час участники акции разошлись. Аресты произведены не были. Отметим, Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира. Около 90% из 240 миллионов ее жителей исповедуют ислам.

МИД Дании пока не комментирует это происшествие. Накануне датчанам было рекомендовано в ближайшее время воздержаться от поездок в мусульманские страны. Не исключено, что МИД Дании временно эвакуирует своих сотрудников из государств, где их жизням угрожает опасность.

Ранее участники состоявшейся в Джакарте манифестации протеста сорвали флаг с посольства Дании и сожгли его.

Только за последние сутки во всем мире прошли свыше 20 акций протеста, вызванных публикацией карикатур на Мухаммеда. Подобные акции проходили в Дании, во Франции, в Великобритании в Палестинской автономии.

В пятницу утром боевики бросили гранату во французский культурный центр в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан. В результате этой акции никто не пострадал.

На Западном берегу Иордана вооруженные неизвестные захватили гражданина Германии, приняв его за датчанина. Заложник был отпущен после того, как похитители убедились в своей ошибке. Также вооруженные палестинцы окружили накануне представительство представительство Европейского Союза в Газе. Во второй половине четверга палестинские боевики дали Евросоюзу 48 часов на официальные извинения за публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Все это время, заявили они, офис ЕС в Газе будет закрыт. На дверях представительства ЕС участники акции написали краской: "Закрыто до нового распоряжения". До окончания ультиматума остались сутки.

В связи с угрозами исламских экстремистов и погромами европейские организации закрывают свои офисы на палестинских территориях и эвакуируют сотрудников.

"Пока ФРГ, Норвегия, Дания и Франция не извинятся за свои публикации, их граждане будут подвергаться большой опасности", - цитирует израильская газета Ha'aretz слова одного из палестинских полевых командиров.

Ранее две палестинские исламистские организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Комитеты национального сопротивления" выступили с угрозами в адрес всех стран, газеты которых перепечатали карикатуры. В заявлении говорится о том, что удары могут быть направлены как против граждан этих стран, так и против их дипломатических миссий.

Исламисты также потребовали закрытия консульств и других представительств Дании, Норвегии и Франции на палестинских территориях, угрожая в противном случае их уничтожением. Из-за поступивших угроз Норвегия закрыла для посещений свое представительство на Западном берегу Иордана.