Панорамная фотография поверхности Марса, полученная с помощью масохода Opportunity
NASA

Специалисты NASA опубликовали вечером в понедельник первую круговую панораму Марса, отснятую марсоходом Opportunity, а также сообщили, что работоспособность Spirit удалось восстановить. В ближайшее время оба марсохода начнут исследования Красной планеты. Первым делом будут взяты пробы грунта.

Spirit для начала исследований почвы даже не придется никуда двигаться. На последней черно-белой фотографии видно, что рука марсохода из-за неполадок замерла, прикоснувшись к пирамидальному камню "Адирондак", когда марсоход получил команду проанализировать его состав с помощью спектрометра. Теперь вновь заработавший Spirit повторит попытку.

Opportunity, как ожидается, отправится исследовать выступающие скальные породы на склоне кратера, где он приземлился 24 января. Для Марса это крайне нехарактерно: обычно твердые породы покрывает слой бурой пыли. Ожидалось, что марсоходу, чтобы взять пробы, придется бурить слой грунта. "И вот - бац! - скала прямо перед нами", - не скрывая восторга, восклицал руководитель проекта Стив Сквайрс, когда была опубликована первая фотография, снятая Opportunity.

На нынешней панорамной фотографии к старой 180-градусной достроены снимки с других камер. На ней изображена красная (а на самом деле бурая) поверхность Марса, светлые скалы, а также граница кратера, в котором Opportunity в настоящее время находится. Нижнюю часть цветного снимка занимает изображение самого марсохода, в том числе уже сдувшейся подушки безопасности. В пейзаже нет ни камней, ни валунов - ровный мелкозернистый грунт красновато-серого и бурого оттенков. Вдохновленные успехом Mars Express, который нашел на Южном полюсе планеты воду, ученые сразу предположили, что цвет такой дало присутствие красного железняка - ржавчины, которая могла образоваться в результате взаимодействия с водой.

Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене заявили, что впервые в истории на Марсе одновременно работают два робота. NASA удалось восстановить работоспособность Spirit, удалив из его флэш-памяти более 1700 файлов, некоторые из которых были записаны еще во время семимесячного полета марсохода Spirit к планете.