Специалисты NASA обработали и опубликовали первый цветной снимок поверхности Марса, сделанный марсоходом Opportunity, который "приземлился" в заливе Меридиана 24 января
NASA
Специалисты NASA обработали и опубликовали первый цветной снимок поверхности Марса, сделанный марсоходом Opportunity, который "приземлился" в заливе Меридиана 24 января. Ранее марсоход передавал лишь черно-белые изображения марсианского ландшафта.

Как сообщает CNN, Opportunity прислал на Землю очень детальное изображение разрешением 8000 на 3000 пикселей - 180-градусную панораму планеты, снятую передней камерой. Снимок настолько качественный, что, увеличив изображение, можно рассмотреть отдельные частицы почвы.

Самая интересная для специалистов часть панорамы - выступающие скальные породы, которые видны в правом верхнем углу (3-е ФОТО). Для Марса это крайне нехарактерно: обычно твердые породы покрывает слой бурой пыли. Учитывая, что находится этот уникальный выступ буквально в нескольких метрах от марсохода, он может стать одним из первых объектов исследования, когда Opportunity начнет свое путешествие по Красной планете.

Руководитель марсианского проекта Стив Сквайрс не скрывает восторга: как и планировалось, Opportunity удалось приземлиться в кратере, и к тому же прямо близ марсохода оказалась скала. Ожидалось, что марсоходу, чтобы взять пробы, придется бурить слой грунта. "И вот - бац! - скала прямо перед нами", - восклицает Сквайрс.

Нижнюю часть цветного снимка занимает изображение самого марсохода, в том числе уже сдувшейся подушки безопасности. В пейзаже нет ни камней, ни валунов - ровный мелкозернистый грунт красновато-серого и бурого оттенков. Вдохновленные успехом Mars Express, который нашел на Южном полюсе планеты воду, ученые сразу предположили, что цвет такой дало присутствие красного железняка - ржавчины, которая могла образоваться в результате взаимодействия с водой.

Ранее марсоход прислал снимки поверхности планеты, на которой видны гористые участки и кратеры. На первых кадрах в поле камер Opportunity попала его собственная подушка безопасности.

Показательно, что поверхность Марса, запечатленная Opportunity, отличается от ландшафта, снятого камерами Spirit. Российские ученые утверждают, что залив Меридиана в прошлом был дном древнего моря: на это указывают отложения гематита, обнаруженные по данным спектральных измерений с орбиты.

Spirit работает, но в 2053 году

Работу первого спустившегося на поверхность Марса аппарата Spirit восстановить пока не удалось, хотя он и чувствует себя "лучше, чем раньше". Менеджер миссии Дженнифер Троспер говорит, что, "похоже, нам стоит запастись терпением".

Специалистам NASA удалось восстановить связь с марсоходом и убедить его посылать полезную информацию. Впрочем, первые данные, которые Spirit передал на Землю, содержали лишь ошибочную дату - 2053 год. Троспер признает, что это сомнительное достижение.

По словам Дженнифер Троспер, Spirit столкнулся с проблемой хранения информации. Марсоход, как полагают специалисты, не смог уместить в памяти огромные массивы информации, которые пришлось обработать для отправки на Землю. Например, каждая фотография Марса в высоком разрешении занимает 10-12 мегабайт.

Троспер полагает, что по какой-то причине марсоход не смог разместить в заполненной "мусором" оперативной памяти необходимые для выполнения рутинных операций программы. Например, марсоход перестал в штатном режиме завершать сеансы связи. В ближайшее время в NASA начнут удалять ненужные файлы из памяти марсохода, чтобы проверить эту теорию.