Ахмед Куреи подтвердил свое намерение встретиться с Ариэлем Шароном
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи подтвердил в понедельник факт подготовки к встрече с главой израильского правительства Ариэлем Шароном.

Он сообщил, что в среду будут определены время и место будущих переговоров - первых с сентября 2003 года, когда Ахмед Куреи был назначен на пост премьера вместо Махмуда Аббаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении катарскому телеканалу Al-Jazeera палестинский политик категорически опроверг слухи о своей возможной отставке ввиду провала усилий по стабилизации обстановки. Куреи подчеркнул, что "у него нет намерений покидать пост премьер-министра, и он будет продолжать выполнять свои обязанности".

Радио Израиля сообщило в понедельник об обострении разногласий во властных структурах автономии и "большой вероятности смены главы правительства", сославшись при этом на сведения, поступившие от шефа военной разведки генерала Агарона Зееви.

Не исключено, что в ходе встречи Шарона и Куреи будет обсуждаться вопрос об эвакуации 17 еврейских поселений из сектора Газа.

Напомним, что в понедельник Ариэль Шарон распорядился начать подготовку плана эвакуации 17 еврейских поселений из сектора Газа.

"Речь идет примерно о 7,5 тысячах колонистов, - сказал глава израильского правительства в интервью изданию Ha'aretz. - Это дело не простое. Они, к тому же, располагают тысячами квадратных метров теплиц, фабриками, упаковочными предприятиями".

Шарон добавил, что в случае окончательного мирного урегулирования с палестинцами эти районы, которые создают сейчас много проблем, все равно придется эвакуировать.

По его словам, процесс переселения поселенцев потребует длительного времени, "особенно если вестись будет под огнем. Сначала необходимо достичь соглашения с жителями поселений", - подчеркнул премьер-министр Израиль.