Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от демократической партии Джон Керри опережает по популярности нынешнего хозяина Белого дома республиканца Джорджа Буша
Архив NEWSru.com
Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от демократической партии Джон Керри опережает по популярности нынешнего хозяина Белого дома республиканца Джорджа Буша.

Об этом свидетельствуют три новых опроса общественного мнения, результаты которых были опубликованы в понедельник.

54% участников исследования телекомпании CNN и газеты USA Today заявили, что готовы голосовать на предстоящих в ноябре выборах за Керри, если демократы на своем съезде выдвинут именно его кандидатуру в президенты. 46% респондентов отдали предпочтение Бушу.

63% опрошенных полагают, что сенатор Джон Керрри станет хорошим президентом. Не согласны с этим утверждением лишь 24% респондентов.

По данным USA Today, основные причины недовольства американцев Бушем - это спад в экономике и военная операция в Ираке.

"Однако наибольшее беспокойство Белого дома должен вызвать тот факт, что впервые менее 50% опрошенных сказали, что начало войны с Ираком было оправдано", - пишет USA Today.

Издание также отмечает, что лишь дважды в американской истории на аналогичном этапе предвыборной гонки действующий президент так отставал от своего противника. В 1948 году Гарри Труман сумел ликвидировать разрыв и выиграл выборы. В 1976-м Джеральду Форду сделать это не удалось.

8-процентный разрыв в уровнях личной популярности был зарегистрирован и организаторами общенационального опроса университета Куиннипайека: 51% его участников отдали предпочтение Керри, 43% - Бушу.

В свою очередь, согласно исследованию журнала Newsweek, преимущество Керри составляет всего 2% (его поддержали 48%, а 46% - Джорджа Буша). Отметим, что статистическая погрешность при проведении подобных исследований составляет 3%.

Все опросы проводились в минувшие выходные дни, и в каждом из них принимали участие более 1 тыс. человек.