"Стоимость этих недавних нападений, финансирование этих атак выражается в сумме, не превышающей 30 тысяч евро", - заявил глава Минфина
Global Look Press
Пока власти Франции проводят по всей стране антитеррористические рейды, министр финансов страны Мишель Сапен, выступая перед журналистами на пресс-конференции, рассказал о финансовой стороне терактов в Париже 13 ноября. По его словам, всего на подготовку к нападению террористы потратили не более 30 тысяч евро, передает агентство AFP.

"Стоимость этих недавних нападений, финансирование этих атак выражается в сумме, не превышающей 30 тысяч евро", - заявил глава Минфина. Преступники, по его словам, профинансировали теракты, собирая деньги "очень маленькими суммами", которые трудно отследить, в частности, с помощью карточек экспресс-оплаты.

По данным специальной службы по расследованиям французского Минфина Tracfin, такие карты использовались, чтобы оплачивать машины и жилье, которые понадобились террористам в течение 48 часов перед терактами.

По словам Сапена, отслеживание даже маленьких сумм могло бы стать ключевым моментом в борьбе против терроризма, если появится возможность сопоставить данные этих карт с другими элементами следствия.

Французские СМИ отмечают, что власти намерены упростить доступ Tracfin к персональным сведениям подозреваемых в терроризме.

Тем временем во Франции проходят антитеррористические рейды, в рамках которых власти, в частности, были вынуждены закрыть три мечети. В одной из них сотрудники служб безопасности обнаружили документы, содержащие призывы к джихаду. Был также арестован владелец револьвера, найденного правоохранителями во время обыска. Девять подозреваемых находятся сейчас под домашним арестом, а еще двадцати двум запрещено покидать страну.

Всего после парижских терактов полиция проинспектировала около 2250 подозрительных жилых домов и общественных зданий. При этом было арестовано 232 человека и конфисковано 334 единиц различного оружия.

По словам министра внутренних дел Франции, за 15 дней была захвачена треть от того количества боевого оружия, которое в обычное время полиция конфискует в течение года.

Напомним, серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, 352 человека получили ранения.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединенную группу по борьбе с терроризмом, куда вошли бы США и Россия. Он также ввел чрезвычайное положение, которое было продлено на три месяца. Такое решение утвердил сенат Франции. Помимо продления сроков действия режима ЧП, одобренный документ вносит поправки в прежний закон о чрезвычайном положении, принятый еще в 1955 году. Расширяются полномочия сил безопасности: можно блокировать сайты, которые могут быть сочтены источником экстремизма, отправлять подозрительных лиц под домашний арест, а также запрещать деятельность различных общественных организаций.