Один из предполагаемых участников терактов в Париже Салах Абдесалам, объявленный в международный розыск, мог сбежать в Сирию
Global Look Press
Один из предполагаемых участников терактов в Париже Салах Абдесалам, объявленный в международный розыск, мог сбежать в Сирию. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники во французской разведке. Сведения о том, что подозреваемый мог покинуть Европу, появились уже на прошлой неделе. Абдеслам был объявлен в розыск 15 ноября, парижская полиция распространила его фотографии и личные данные.

Салах Абдесалам стал единственным из восьми выживших террористов. Его роль во французских терактах пока остается загадкой. Брат Салаха - Ибрагим, как и пятеро других террористов, подорвали себя после того, как устроили бойню. Седьмой террорист сделать этого не успел - его застрелила полиция. Салах же по какой-то причине остался жив и попытался сбежать.

В СМИ выдвигалась версия, что Салах Абдесалам должен был совершить еще один взрыв в дополнение к уже произошедшим, но испугался и сбежал. Французская полиция обнаружила в городе Монруж неподалеку от Парижа пояс со взрывчаткой, который мог принадлежать Абдесаламу.

Когда "Исламское государство" (запрещенная в РФ экстремистская организация) взяло на себя ответственность за нападения, в сообщении боевиков говорилось об атаках на стадион, а также на 10-й, 11-й и 18-й районы Парижа. Однако атаки на 18-й район в ту ночь не было. Зато несколько дней спустя полиция нашла неподалеку от него припаркованный автомобиль, который был арендован Салахом Абдесаламом.

После французских атак, которые унесли жизни 130 человек, Салах, как предполагается, пересек на автомобиле бельгийскую границу. Местные власти неоднократно устраивали на него облавы, а недавно и вовсе провели беспрецедентную антитеррористическую операцию, однако беглеца так и не обнаружили. Более того, в местных СМИ появлялась информация о том, что Абдесаламу удалось сбежать и он направился в сторону Германии. Ранее его искали в Бельгии в коммуне Моленбек, но не нашли.

Организатором нападений, по неофициальным данным, стал Абдельхамид Абауд - гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии. Четверо французов - это Исмаэль Омар Мостефа, Сами Амимур, Билал Хадфи и Ибрагим Абдесалам (он владел баром в Брюсселе, но его закрыли за наркотики). Другой брат Салаха - Мохамед Абдесалам - был задержан в Брюсселе. Его тоже отпустили на свободу, поскольку у него имеется неопровержимое алиби на момент терактов.

Отметим, что власти США после терактов в Париже объявили об ужесточении условий программы безвизового въезда. Федеральные органы намерены запустить программу, которая позволит собирать биометрические данные, например, отпечатки пальцев граждан, которые имеют право въезжать в страну без виз, сообщает Bloomberg.

Напомним, серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, 352 человека получили ранения.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединенную группу по борьбе с терроризмом, куда вошли бы США и Россия. Он также ввел чрезвычайное положение, которое теперь продлено на три месяца. Такое решение утвердил сенат Франции. Помимо продления сроков действия режима ЧП, одобренный документ вносит поправки в прежний закон о чрезвычайном положении, принятый еще в 1955 году. Расширяются полномочия сил безопасности: можно блокировать сайты, которые могут быть сочтены источником экстремизма, отправлять подозрительных лиц под домашний арест, а также запрещать деятельность различных общественных организаций.