Представитель МИД Сирии Джихад Макдиси изменил режиму президента страны Башара Асада и покинул страну, во всяком случае так эту ситуацию видят арабские СМИ, в частности, телеканал Al Jazeera
5-tv.ru
Представитель МИД Сирии Джихад Макдиси изменил режиму президента страны Башара Асада и покинул страну, во всяком случае так эту ситуацию видят арабские СМИ, в частности, телеканал Al Jazeera. Мобильный телефон Макдиси отключен. Официальные СМИ Сирии пока не подтвердили информацию о его бегстве или увольнении.

Со своей стороны, как передает "Интерфакс", базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что Макдиси направился в Лондон, причем вылетел он из аэропорта столицы Ливана Бейрута.

"Люди из президентского дворца хотели, чтобы он ушел, и давили на него, но сам президент этого не делал. Сейчас он находится на пути в Лондон", - заявил глава Совета Рами Абдель Рахман.

Ранее ливанская телекомпания Al Manar передавала, что сирийские власти отстранили Макдиси от должности за то, что он делал заявления, не отражающие точку зрения правительства.

Макдиси ранее часто выступал на пресс-конференциях от имени правительства страны, в ходе которых он передавал журналистам точку зрения официальных лиц о конфликте с оппозиционными силами, отмечает телеканал.

Тем не менее, в последнее время он редко выступал перед журналистами, после чего в СМИ появились сообщения о том, что он мог перейти на сторону оппозиции.