Аднан Силлу бежал из Сирии три месяца назад: уже тогда власти осознавали, что близится момент применения оружия массового поражения
YouTube / rastan2012
Генерал-дезертир, отвечавший в Сирии за химоружие, рассказал о планах Башара Асада: в критической ситуации этот вид вооружения будет применен против Сирийской освободительной армии, что не исключает массовой гибели мирных граждан. Кроме того, правящий режим поставляет оружие массового уничтожения террористам "Хизбаллах", которые планируют использовать его против Израиля.

Признания генерала Аднана Силлу публикует The Times. В интервью Силлу рассказал, что Башару Асаду и его генералам применение химоружия кажется менее опасным, чем победа оппозиционных сил, отмечает NEWSru Israel.

- Из Сирии продолжают убегать - на этот раз сестра Асада

Аднан Силлу бежал из Сирии три месяца назад: уже тогда власти осознавали, что близится момент применения оружия массового поражения. "Мы серьезно обсуждали использование химоружия, включая то, как мы его применим и на каких территориях", - цитирует генерала The Telegraph.

Интервью генерала подтвердило опасения мирового сообщества: накануне стало известно, что сирийская армия провела испытание химоружия под наблюдением Ирана.

Террористы "Хизбаллах" получают от Сирии химоружие для борьбы с Израилем

Бывший сирийский военачальник в своем разоблачительном интервью уличил во лжи лидера группировки "Хизбаллах" Хасана Насраллу. "Предполагалось разместить боеголовки с химическим оружием на ракеты и переправить их террористам "Хизбаллах". Для использования против Израиля, разумеется", - утверждает Силлу. Ранее Хасан Насралла заявлял, что террористы не располагают атомным и химоружием в отличие от Израиля. "Сила "Хизбаллах" заключается в том, что мы не нуждаемся в подобных вооружениях", - объяснял он.

По мнению Силлу, ситуация с поставками химоружия "Хизбаллах" вряд ли изменилась с момента его побега. "Если начнется война между "Хизбаллах" и Израилем, это только на руку Сирии", - считает генерал.

О том, что у Сирии имеется химоружие, беглые офицеры сообщали и раньше. Но ценность признаний Силлу в том, что он отвечал за хранение химического оружия в Сирии.

Сестра Башара Асада бежала из Сирии, спасая жизнь детей

Сестра Башара Асада Бушра уехала в Объединенные Арабские Эмираты вместе с детьми, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Родственница сирийского президента, чей муж Асеф Шаукат, занимавший пост замглавы генштаба, погиб во время теракта, покинула родину ради спасения жизни членов своей семьи. О ее побеге стало известно после того, как она начала устраивать детей в одну из школ в Дубаи.

Источник телеканала утверждает, что побег Бушры связан с "квази-переворотом" во влиятельном религиозном сообществе алавитов. Мол, бывшие сторонники Асада испугались, что их привлекут к ответственности за военные преступления, и сговорились связаться с оппозиционными войсками, чтобы свергнуть правящий режим.

Поэтому Бушра и уехала - она якобы испугалась, что алавиты, которые участвовали в расправе над мирными жителями по приказу ее мужа, могут угрожать ее жизни и жизни ее детей.