В США создадут самую широкую шпионскую сеть в мире - Пентагон собирает утроить число разведчиков, работающих на министерство
Global Look Press
В США создадут самую широкую шпионскую сеть в мире - Пентагон собирает утроить число разведчиков, работающих на министерство. Эти шпионы теперь возьмут на себя больше функций и будут тесно сотрудничать с ЦРУ, создав беспрецедентную по размерам разведсеть.

О планах переориентировать Разведывательное управление Министерства обороны США (РУМО) источники рассказали The Washington Post. По данным издания, раньше РУМО занималось в основном Ираком и Афганистаном. В ближайшие пять лет военные планируют заняться другими, приоритетными на данный момент проблемами - исламистами Африки, вооружением Северной Кореи и Ирана, а также военной модернизацией Китая.

Когда преобразование будет окончено, в РУМО будет работать 1600 шпионов-осведомителей по всему миру. "Это не незначительное изменение в РУМО. Это полная перестройка системы национальной безопасности", - пояснил глава РУМО Майкл Флинн, который отказался обсуждать подробности реформы.

Что касается сотрудников ЦРУ, то их число непрестанно увеличивается после теракта 11 сентября 2001 года. ЦРУ и РУМО уже договорились о сотрудничестве своих шпионов на благо национальной безопасности: предложение о координации действий были поддержаны министром обороны Леоном Панеттой и бывшим начальником ЦРУ Дэвидом Петреэусом, который недавно лишился своего поста из-за громкого секс-скандала.

В будущем РУМО и ЦРУ разграничат свои функции, и работникам Пентагона, скорее всего, придется заняться теми вопросами, над которыми не могут или не хотят работать в ЦРУ. В РУМО, по сведениям некоторых источников, уже объявлен набор сотрудников на должность разведчиков.