Вьетнам становится крупным импортером российского оружия: подлодки, истребители, вертолеты
Архив NEWSru.com
Вьетнам становится одним из важнейших импортеров российского оружия. Переговоры по поставке Ханою шести российских дизельных подлодок проекта 636 типа "Варшавянка" успешно завершаются, кроме того, Вьетнам купит еще 12 истребителей Су-30МК2, а в дальнейшем, возможно, и вертолеты Ми-17, пишут "Ведомости".

Подписание контракта по поставке Вьетнаму шести подлодок проекта 636 - дело ближайших нескольких месяцев, сообщил изданию близкий к сделке источник в кораблестроительной промышленности Петербурга. Эту же информацию подтвердил и менеджер "Российских технологий". По его словам, контракт включает не только поставку подлодок и обучение экипажей, но и создание береговой инфраструктуры базирования подлодок, ведь ранее Вьетнам не имел своего подводного флота.

Это будет самый крупный единичный контракт на поставку подлодок в постсоветское время, больше по количеству кораблей был только китайский контракт на поставку восьми субмарин в 2002 году, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Его стоимость может составить более 1,8 миллиарда долларов США, оценивает он. Кроме того, это очень крупный контракт и по мировым меркам - фактически только Франция заключала за последние годы аналогичные контракты на строительство по лицензии в Индии подводных лодок типа Scorpene, отмечает газета.

Подходят к концу и могут завершиться в ближайшие 1-2 месяца и переговоры о поставке Вьетнаму еще 12 истребителей Су-30МК2, сообщил источник "Ведомостей" в ОАК и менеджер одного из предприятий, участвующих в производстве машин этого типа. В январе был заключен контракт на поставку во Вьетнам восьми истребителей Су-30МК2, а ранее Вьетнам получил 16 истребителей типа Су-27/30.

Стоимость нового контракта на 12 машин без учета вооружений может составить не менее 600 млн долларов США, считает Макиенко. При этом вьетнамские военные продолжают изучать возможность закупки истребителей МиГ-29 и Су-35, говорит источник в ОАК.

А в скором времени, как заявил в среду на оружейной выставке LIMA в малайзийском Лангкави представитель компании "Вертолеты России" в Юго-Восточной Азии Дмитрий Выпряжкин, с Вьетнамом может быть заключен контракт на поставку значительного количества вертолетов Ми-17.

Будучи государством с быстро развивающейся экономикой и исторически привязанный к вооружениям советского типа, Вьетнам становится одним из важнейших импортеров российского оружия, резюмировал Макиенко.