Индия готова купить у России еще 29 МИГов
migavia.ru
Министерство обороны Индии в ближайшее время вынесет на утверждение правительства страны вопрос о закупке в России новой партии истребителей морского базирования МиГ-29К, пишет "Время новостей" со ссылкой на газету Times of India.

По сведениям газеты, индийские моряки высказались за сделку после того, как МиГ-29К успешно завершили испытания в Баренцевом море 28-29 сентября. Там самолеты отрабатывали взлет и посадку на палубе авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Заказ на 29 МиГ-29К, который, как утверждает Times of India, "скоро" будет передан для окончательного утверждения в комитет по безопасности при кабинете министров страны, стоит примерно 1,12 млрд долларов. Индия уже заказала 16 таких же самолетов в рамках контракта на приобретение авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", подписанного в январе 2004 года.

Приобретение второй партии МиГ-29К, с которой сумма контракта по "Адмиралу Горшкову" увеличивается почти вдвое, в принципе тоже уже было одобрено индийским Советом по оборонительным закупкам, в котором председательствует министр обороны страны. Однако индийские военные откладывали окончательное решение до завершения взлетно-посадочных испытаний в реальных морских условиях.

Пока Индия не имеет опыта эксплуатации авианосцев традиционного типа, с которых самолеты взлетают, разбегаясь по палубе. В индийском флоте несет службу один небольшой авианосец Viraat, оснащенный английскими истребителями вертикального взлета Sea Harrier.

Стратегически интерес Индии к развитию собственного авианесущего флота предопределяется соперничеством с Китаем. Китайцы развивают программу самостоятельного строительства таких кораблей.

Раньше то же издание сообщило, что ВВС Индии выразили заинтересованность в приобретении 50 дополнительных тяжелых истребителей Су-30МКИ. В 90-е годы вооруженные силы Индии стали одним из главных клиентов российского авиапрома. Однако подписанные тогда контракты к настоящему времени в основном выполнены. Новые заказы, если они будут одобрены индийским правительством, значительно улучшат финансовое положение российских авиастроителей.