В Австралии генерал-губернатором страны Майклом Джеффри приведен к присяге 26-й премьер-министр Кевин Радд
www.smh.com.au
В Австралии генерал-губернатором страны Майклом Джеффри приведен к присяге 26-й премьер-министр Кевин Радд. Этой церемонией в правительственном доме в Канберре формально завершилась "эра" Джона Говарда.

Спустя девять дней после победы лейбористов на всеобщих парламентских выборах Радд и его министры официально сформировали новое правительство страны. Таким образом, вместе с премьером к присяге приведены 30 министров правительства, из которых 20 являются членами кабинета.

Пост заместителя премьер-министра страны и министра образования заняла Джулия Гиллард. Стивен Смит получил должность министра иностранных дел, в то время как главным казначеем страны назначен Вейн Свон. Пост министра обороны занял Джоэл Фицджиббон. А Питер Гаррет получил портфель министра по защите окружающей среды, культурному наследию и искусству. На пост министра транспорта и инфраструктуры назначен Антонии Албанези. Киму Карру достался пост министра промышленности, науки и ресурсов. Вопросами здравоохранения и делами престарелых займется Никола Роксон, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в этой связи новый глава правительства, для австралийцев наступил судьбоносный момент, благодаря которому его команда готова открыть новую страницу в жизни государства.

Правительство Радда обещает провести в стране ряд преобразований в области трудового законодательства, намереваясь в срочном порядке принять промежуточный закон, запрещающий работодателям заключать с работниками индивидуальные трудовые соглашения. Будет введен новый, так называемый временный трудовой договор, существенно расширяющий права трудового населения.

В области образования лейбористы намерены начать осуществление масштабного проекта по внедрению компьютерной техники во все общеобразовательные школы страны. При этом начнется работа и по созданию 450 тысяч новых рабочих мест в системе профессионально-технического образования.

Также новое правительство намерено ратифицировать Киотский протокол, ограничивающий выброс в атмосферу парниковых газов и принять участие в конференции ООН по глобальному изменению климата на индонезийском острове Бали.

Кроме того, правительство Радда намерено пересмотреть всю систему федерального устройства Австралии и утвердить сроки проведения общенационального референдума относительно лишения британской королевы статуса главы австралийского государства.