Новым премьером Австралии стал Кевин Радд
Reuters
Премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк направила своему коллеге лейбористу Кевину Радду поздравления по случаю его избрания на пост главы правительства Австралии, подчеркнув, что намерена тесно сотрудничать с новым правительством этой страны. При этом она отдала должное Джону Говарду, назвав его хорошим другом Новой Зеландии, передает ИТАР-ТАСС.

С середины 2007 года отношения между двумя странами оказались несколько натянутыми после заявления главы новозеландского правительства о том, что министр иностранных дел Австралии Александер Даунер вмешивается во внутренние дела Новой Зеландии. В этой связи Кларк заявила, что ожидает потепления в австралийско-новозеландских отношениях.

"Важно, чтобы отношения не определялись сиюминутной политикой в наших странах. Однако результаты выборов в Австралии означают, что отныне мы будем взаимодействовать с ней более тесно в таких вопросах, как климатические изменения и иракское противостояние", - подчеркнула Кларк.

Кевин Радд - бывший дипломат, владеющий китайским языком. Перед выборами он обещал вывести из Ирака треть австралийского воинского контингента, составляющего около 1500 человек, и ограничить участие в боевых действиях оставшихся солдат. Помимо этого, лидер лейбористов выступал за скорейшую ратификацию Австралией Киотского протокола, ограничивающего выброс в атмосферу парниковых газов.

Конец 11-летней эпохи Джона Говарда объясняют тем, что избиратели просто от него устали, пишет газета "Коммерсант".

"Я буду премьером для всех австралийцев. Станем поколением, которое сегодня не упустит возможности сделать вклад в завтрашнюю Австралию", - призвал ликующих сторонников новый премьер Австралии Кевин Рудд, чья Лейбористская партия победила на парламентских выборах. По предварительным данным, она получила 83 мандата в 150-местной палате представителей - на 23 мандата больше, чем на прошлых выборах. Бывшая правящая консервативная либерально-национальная коалиция во главе с Джоном Говардом довольствовалась 56 мандатами, остальные кресла отошли независимым кандидатам.

По мнению большинства политологов, решающую роль в поражении консервативной коалиции сыграла банальная усталость избирателей от Джона Говарда, отсидевшего в кресле премьера четыре срока подряд. К тому же премьер, по сути, сам предрек поражение своей партии, когда в сентябре заявил, что в случае переизбрания на пятый премьерский срок он досрочно подаст в отставку и передаст пост нынешнему министру финансов Питеру Костелло. Вчера, уже после известий о поражении, премьер наконец-то предложил Костелло, долгие годы ждавшему шанса возглавить Либеральную партию, стать ее лидером. Но глава казначейства ответил неожиданным отказом, сказав, что вскоре вообще уйдет из политики в бизнес.