У Тимошенко развеялся послевыборный оптимизм: имея преимущество в три голоса, власть строить сложно
Первый канал
Юлия Тимошенко уже не чувствует того оптимизма, который у нее был сразу после выборов. Этим ощущением, как передает NEWSru.Ua, она поделилась с журналистами по окончании торжественного собрания актива блока.

Свой пессимизм лидер БЮТ объясняет следующим: "когда не знаешь, кто из тех семи человек отзовет свою подпись, когда не знаешь, кто еще начнет работать на теневые политические расписания, безусловно, оптимизма становится меньше".

Когда есть преимущество в 3 голоса, серьезно строить власть и реформировать страну можно, если рассчитывать на достоинство, отсутствие двойных стандартов и единственную стратегию - тогда есть шанс, подчеркнула Тимошенко.

Она также выразила уверенность, что в случае, когда ее правительство будет сформировано, его будут пытаться "уничтожать со всех сторон и делать так, чтобы лишний раз доказать, что в Украине невозможно что-то изменить", - убеждена лидер БЮТ.

Тимошенко подчеркнула, что на Украине отсутствует традиция работы политических партий. Это отсутствие, по ее словам, необходимо компенсировать хотя бы ответственностью политиков.

Коалиция должна выдержать три испытания

По мнению депутата от БЮТ Николая Томенко, демократическая коалиция будет иметь возможность подтвердить свою функциональность только после трех голосований. Это, в частности, голосование за руководство Верховной Рады, за новое правительство и за поданный им государственный бюджет в следующем году.

Кроме этого Томенко отметил, что провозглашение коалиции, фактически, через 2 месяца после окончания избирательной кампании - это тоже не очень положительный знак, который может стать угрозой в будущем.

По его словам, вторая угроза заключается в том, что некоторые политики считают необходимым объяснять коалицию демократических сил как коалицию при Президенте Украины, - а это значит, что демкоалиция будет принимать решение исключительно после окончательного обсуждения с президентом.

Томенко выделил и третью угрозу. По его мнению, это создание прецедента шантажа семью или шантажа тремя депутатами всей коалиции. "Чтобы успешно шантажировать нынешнюю коалицию, достаточно теперь двух народных депутатов, которые смогут поставить под угрозу существование большинства БЮТ и НУ-НС", - подчеркнул Томенко.

Первое испытание: Яценюк или фиаско

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что будет настаивать на открытом голосовании во время избрания председателя Верховной Рады Украины. В частности, она отметила, что "единственное, чего бы мне хотелось, это чтобы голосование за спикера было не тайным, а поименным, чтобы была видна позиция каждого народного депутата".

Кроме этого, она сказала, что это будет первый шаг до отказа от "подковерных, тайных голосований".

В свою очередь Партия регионов пообещала сделать все возможно, чтобы не допустить голосования по спикеру Верховной Рады Украины VI созыва открытым способом. "Мы не дадим нарушать регламент всеми законными способами. Все будет по закону и тот, кто победит - победит по закону", - сказала член ПР Анна Герман.

Теперь всем известно, что после того, как 29 ноября председатель политсовета блока Вячеслав Кириленко взял самоотвод, наиболее достоверным претендентом на эту должность считается и.о. министра иностранных дел Украины Арсений Яценюк.