На Украине лидеры "коалиции демократических сил" планируют начать в понедельник консультации по формированию нового правительства страны. Об этом сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко
Персональный сайт Юлии Тимошенко
На Украине лидеры "коалиции демократических сил" планируют начать в понедельник консультации по формированию нового правительства страны. Об этом сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, выразив надежду, что "консультации пройдут без особого противостояния с фракцией пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), передает ИТАР-ТАСС.

Тимошенко подчеркнула, что ее цель - "создание правительства профессионалов, которые смогут провести глубинные реформы в стране". Она обещает внимательно отнестись к "персональному отбору кандидатов в члены правительства". Сама Тимошенко может быть избрана премьер-министром на заседании Верховной Рады 4 декабря.

Напомним, что 29 ноября в парламенте Украины на общем собрании двух фракций было принято решение о создании демократической коалиции блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". "Коалицию демократических сил" составили 227 депутатов (156 от БЮТ и 71 от НУ-НС). От участия в такой коалиции отказался один член НУ-НС, бывший секретарь Совбеза Иван Плющ, который выступает за формирование широкой коалиции с участием депутатов от Партии регионов.

Юлия Тимошенко является единственным кандидатом на пост премьер-министра. Она предложила, чтобы в состав правительства вошел в ранге вице-премьера представитель Партии регионов, который, по ее словам, "будет контролировать от оппозиции деятельность кабинета министров". Реакция "регионалов" на такой жест со стороны Тимошенко была негативной.

По мнению одного из ведущих членов БЮТ Николая Томенко, деятельность "оранжевой" коалиции находится под угрозой, а ее прочность проверят голосования по выборам руководства парламента и нового правительства. "Коалиция будет функциональной при условии, если БЮТ и НУ-НС сделают правильные выводы из непростой истории ее двухмесячного формирования", - отметил Томенко.

Перед началом консультаций по формированию правительства Тимошенко сегодня проводит во дворце "Украина" торжественное собрание актива БЮТ. Во вторник 4 декабря на заседании парламента запланировано выдвижение кандидатов на должности председателя Верховной Рады (парламента) Украины и премьер- министра.

Накануне министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявил, что собирается провести консультации со всеми фракциями Верховной Рады по поводу его возможного избрания на должность спикера. При этом он отметил, что "эти консультации будут проведены только после того, как фракция НУ-НС официально примет решение о выдвижении его кандидатуры", сообщает NEWSru.ua.

Напомним, что, по словам Юлии Тимошенко, БЮТ поддержит любую кандидатуру на должность спикера, предложенную НУ-НС. "У нас имеется коалиционное соглашение, где НУ-НС выдвигает кандидатуру на должность председателя Верховной Рады, и мы взяли обязательство поддержать эту кандидатуру, и мы не нарушим это обязательство", - заявила Тимошенко в конце прошлой недели. В свою очередь, НУ-НС должен поддержать кандидатуру Тимошенко на пост главы правительства.

Депутаты 6-го созыва приняли присягу в пятницу, 23 ноября. Кабинет министров под руководством Виктора Януковича сложил перед новым парламентом свои полномочия. Сейчас правительство в Украине действует с приставкой "и.о." до тех пор, пока не сформируется коалиция и Рада не утвердит нового премьер-министра.

Для полноценной же работы парламента необходимо избрать его руководство. До избрания спикера вести заседания должны, согласно законодательству, члены временного президиума поочерёдно, в алфавитном порядке. В президиум входят: Раиса Богатырёва (Партия регионов), Александр Турчинов (БЮТ), Роман Зварыч (НУ-НС), Адам Мартынюк (КПУ), Игорь Шаров (Блок Литвина).

Отметим, что до формирования коалиции и избрания спикера парламент не может принимать законы.