Заместитель официального представителя федерального правительства Германии Томас Штег заявил, что прошедшие в России выборы были "несвободными, неравноправными и недемократическими
bundesregierung.de
Заместитель официального представителя федерального правительства Германии Томас Штег заявил, что прошедшие в России выборы были "несвободными, неравноправными и недемократическими". По словам Штега, перед голосованием в России отмечались нарушения гражданских прав, например, свободы собраний и прессы, передает РИА "Новости".

Такое мнение он выразил, отвечая на традиционном брифинге в понедельник на вопрос журналистов о реакции на результаты прошедших в воскресенье выборов в Госдуму. "Если руководствоваться нашими мерками, то выборы в России свободными и демократическими назвать нельзя", - сказал он.

Штег заявил также, что "Россия не была демократической страной, и Россия не стала демократической страной". На уточняющий вопрос одного из журналистов, как можно обозначить нынешнюю форму правления в России, Штег затруднился ответить.

Он также подчеркнул, что федеральное правительство будет "по-прежнему в беседах с российским руководством недвусмысленно настаивать на том, чтобы Россия шла путем демократии, расширения свобод, соблюдению основных прав, в частности, свободы собраний, а также создало действительно многопартийную систему на основе равенства шансов".

В то же время, как подчеркнул зампредставителя правительства, "Германия по-прежнему стремится к развитию стратегического партнерства с Россией как в политической сфере, так и в области политики безопасности и экономики". Штег подчеркнул также стремление федерального правительства сотрудничать с Россией в вопросах совместного решения международных конфликтов.

Одновременно на брифинге заместитель представителя МИД Германии Юлия Гросс призвала Россию соблюдать демократические стандарты выборов в соответствии с требованиями ОБСЕ.