Администрация США приветствовала сегодняшнее решение Верховного суда Украины о переголосовании второго тура выборов президента этой республики
Архив NEWSru.com
Администрация США приветствовала сегодняшнее решение Верховного суда Украины о переголосовании второго тура выборов президента этой республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на регулярном брифинге для журналистов, пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан охарактеризовал решение ВС как "важный шаг в продвижении к мирному и демократичному урегулированию, отражающему волю народа".

"Важно, чтобы воля народа возобладала, и решение суда - составная часть политического и юридического процесса ведущего к этой цели", - добавил представитель Белого дома.

Он также отметил, что президент США Джордж Буш со времени саммита АТЭС в Сантьяго не обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию на Украине.

В свою очередь, официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что в Вашингтоне "приветствуют решение Верховного суда об аннулировании итогов состоявшегося 21 ноября голосования в связи со свидетельствами множества произошедших в его ходе нарушений и махинаций".

"Теперь важно быстро двигаться вперед, как к тому призывает Верховный суд, добиваясь того, чтобы новое голосование стало свободным и справедливым, а его результаты отражали волю украинского народа", - подчеркнул дипломат.

Он заверил, что администрация Буша не стремится навязать правительству в Киеве собственное видение путей стабилизации обстановки на Украине, хотя у нее и "нет проблем" с выработанным ВС рецептом. "Мы надеемся, что все стороны поддержат быструю и беспристрастную развязку (ситуации).

Однако с принципиальной точки зрения путь вперед предстоит определить украинскому народу", - сказал сотрудник внешнеполитического ведомства США.

По его словам, американская администрация призывает все стороны "работать вместе" в рамках достигнутых ранее между оппозицией и властями Украины компромиссных договоренностей в свете вынесенного ВС вердикта.

Баучер сообщил, что госсекретарь США Колин Пауэлл не обсуждал последнее развитие событий на Украине в телефонных разговорах с главами МИД этой страны и России.

"Тем не менее, мы поддерживаем тесный контакт с европейцами и украинцами через наши посольства за рубежом... Сам госсекретарь внимательно следит за развитием ситуации", - отметил дипломат.

Он также отверг предположения о том, что финансовые средства, выделяемые Вашингтоном на различные программы, призванные укрепить демократию на Украине, могли в конечном счете осесть в предвыборных фондах кандидата в президенты этой страны от оппозиции Виктора Ющенко.

"Наши деньги не выделяются кандидатам. Они идут на обеспечение процессов, создание институтов, необходимых для проведения свободных и справедливых выборов... Мы не финансируем кандидатов", - утверждал Ричард Баучер.