Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com
По данным американской разведки, оба сына Саддама Хусейна Удей и Кусай имеют большую власть в Ираке и огромные финансовые возможности. Между тем, как сообщает сегодня NBC, младший Кусай последует по стопам отца.

Оба брата закончили университет в Багдаде. Как отмечает телеканал, у них нет западного опыта, но они свободно владеют английским языком.

По данным американских разведчиков, 38-летний Удей - вспыльчивый, причудливый и волевой. 36-летний Кусай еще болей грубый, чем его старший брат, вместе с тем более сдержанный и расчетливый. Эксперты полагают, что в случае свержения Саддама, реальная власть окажется именно в руках его младшего сына.

Старший сын получил свою известность во время войны в Ираке, и введенных затем санкции ООН, сообщает телеканал. Он организовывал продажу иракской нефти, закупки мяса и другой пищевой продукции. Среди его финансовых интересов - продажа иракских футболистов в европейские и азиатские клубы(канал отмечает, что Ирак славится хорошими игроками) и продажа лицензий на охоту и отстрел птиц в Ираке.

Американские эксперты отмечают, что Удей по-прежнему контролирует министерства, отвечающие за весь иракский импорт и экспорт - позиции чрезвычайно выгодные в условиях существования международных санкций и тотального дефицита в стране.

Кроме того, Удей является членом иракского парламента, председателем Национального олимпийского комитета и Союза иракских журналистов. По данным ЦРУ и иракской оппозиции, Удей сохраняет позицию главы телевидения страны, и руководителя крупнейшей газеты "Бабиль"("Вавилон"). Согласно установленным им правилом, региональные бизнесмены обязаны покупать здесь рекламу, если они хотят, чтобы их дело продолжало существовать.

Младший сын Саддама Хусейна, Кусай, возглавляет службу безопасности Ирака, которая является основой режима Хусейна. Именно в ведении этой службы, как предполагает разведка США, находятся все разработки оружия массового поражения.

Кусай также возглавляет 15-тысячный гвардейский корпус - персональную гвардию его отца.

Оба сына Саддама Хусейна выросли в атмосфере непрекращающегося насилия. Иракские перебежчики, которые знали их детьми, утверждают, что в качестве игрушек отец давал им разряженные ручные гранаты.

Проблемным ребенком Хусейн считает старшего сына.

Телеканал напоминает, что в 1996 году на Удея Хусейна было совершено покушение. Однако, получив восемь огнестрельных ранений, он выжил. По мнению бывшего телохранителя Удея, проживающего в Иордании, покушение могло быть инициировано Кусаем или даже самим Саддамом.

"Все в этой стране ненавидят Удея, - заявил журналистам Newsweek бывший телохранитель. - Но в его собственной семье его все равно ненавидят сильнее".