Архив NEWSru.com
Российский пограничник Александр Дудин лично видел, как Ахмед Закаев расстреливал пленных строителей. Дудин, 9,5 месяцев находившийся в плену у банды Закаева в 1995-1996 годах, рассказал во вторник в эфире ОРТ о том, что 22 марта 1996 года стал свидетелем публичной казни трех пленных строителей за попытку совершить побег.

По его словам, Закаев вместе с двумя подручными зачитали приказ о расстреле, вывели строителей перед строем, "заставили раздеться и снять обувь" и на виду у 150 других пленных "привели приговор в исполнение".

По свидетельству пограничника, десятки людей погибли от голода и болезней во время транспортировки пленных из одного лагеря в другой, которая продолжалась с 15 марта до 9 мая 1996 года. "Из Старого Ачхоя тогда вышло без малого 190 человек, а в другой лагерь привезли чуть более 80", - рассказал бывший пленный.

После освобождения Александр Дудин дал показания следователям. Его свидетельские показания легли в основу обвинения Закаева в убийстве. Они были и в документах, представленных Генпрокуратурой России датским властям. Однако датское правосудие сочло их недостаточными для выдачи чеченского эмиссара.

Российский посол в Дании Николай Бордюжа назвал позицию Дании "непонятной". По словам Бордюжи, он сам знакомился со многими материалами, которые "точно и прямо указывают на то, что Закаев совершил преступление, в том числе и участвовал в массовом расстреле наших, российских, строителей на территории Чечни".

Николай Бордюжа сообщил, что на встрече в датском МИДе высказал свое отношение к подобной позиции властей Дании, сообщает РИА 'Новости'.

Кроме того, посол спросил, как вяжется отказ выдать Закаева "с теми обязательствами, которые Дания взяла на себя в связи с участием в антитеррористической коалиции".

"Мне было разъяснено, что Дания как была, так и остается приверженцем антитеррористических принципов", - сказал Бордюжа.

'Как мне кажется, Дания будет бороться с "плохими" террористами, с "хорошими" террористами будут бороться другие", отметил посол России.

Напомним, что во вторник Министерство юстиции Дании во вторник отклонило официальный запрос России об экстрадиции эмиссара Масхадова - Ахмеда Закаева.

Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября после "всемирного чеченского конгресса" и в связи с запросом России об его выдаче. В настоящее время Ахмед Закаев освобожден из-под стражи и "может беспрепятственно покинуть Данию", говорится в сообщении, распространенном во вторник министерством юстиции Дании.

В сообщении утверждается, что "принимая во внимание характер и содержание свидетельских показаний и обстоятельств в отношении этих показаний, министерство юстиции Дании нашло улики недостаточными для разрешения экстрадиции".