Талибы предложили обменять двух тяжело больных заложниц на двух повстанцев
Reuters

Представитель движения "Талибан" Юсуф Ахмади заявил, что боевики, захватившие южнокорейских заложников, готовы немедленно освободить двух тяжело больных женщин, если афганские власти передадут им двух взятых в плен повстанцев. По словам представителя талибов, речь идет о двух заложницах, которые испытывают большие проблемы со здоровьем, и уже не в состоянии самостоятельно передвигаться, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что с момента начала переговоров с похитителями власти Афганистана отказывались рассматривать вариант, предполагающий обмен 21 южнокорейского заложника на пленных талибов.

Тем временем правительство Афганистана направило сегодня в провинцию Газни врачей и медикаменты для оказания срочной помощи южнокорейским заложникам. На этот шаг кабульские власти пошли после поступивших сообщений о том, что большинство из оставшихся в живых заложников больны, а две женщины могут умереть. Колонна машин направилась под флагом Красного полумесяца.

Между тем, как сообщила арабская телекомпания Al-Jazeera, сегодняшняя бомбардировка с воздуха города Мазари-Дини в южноафганской провинции Гильменд может сорвать переговоры талибов с южнокорейским послом. Акция, которая преследует цель оказать давление на руководство "Талибан", может вызвать противоположный эффект. По сведениям телеканала, разрушена мечеть, где собрались на молитву мирные жители. Погибли свыше 200 человек. Неподалеку от Мазари-Дини в Багране находится один из партизанских оплотов талибов.

Как передала ранее телестанция, талибы вступили в прямые телефонные переговоры с послом Южной Кореи в Кабуле. Предполагается, что в районе Кандагара затем может состояться встреча между представителем движения "Талибан" и южнокорейским дипломатом.

В то же время, в правительстве Южной Кореи отметили, что не могут полностью выполнить условия, на которых талибы готовы отпустить заложников. Представитель президента Республики Корея Но Му Хена подтвердил, что правительственная делегация проводит переговоры напрямую с талибами. Вместе с тем он подчеркнул, что Южная Корея не может напрямую выполнить основное требование похитителей: обменять 21 южнокорейского заложника на талибских боевиков, взятых в плен в Афганистане.

Ранее представитель повстанцев Юсуф Ахмади заявил, что члены делегации из Южной Кореи заверили его, что обмен предлагаемый похитителями обмен можно будет осуществить.

Напомним, что в пятницу помощник госсекретаря США Ричард Баучер заявил, что США могут применить силу для освобождения южнокорейских заложников. Он отметил, что с целью освобождения заложников целыми и невредимыми Соединенные Штаты будут сотрудничать с Афганистаном. По словам дипломата, власти США надеются, что операция пройдет благополучно, но, при этом подчеркнул, что в список возможных средств освобождения заложников входит и применение военной силы.

1 августа, представитель "Талибана" Кари Юсуф Ахмади заверил, что все южнокорейские заложники живы, несмотря на то, что последний из назначенных талибами срок выполнения их требований истек накануне утром. Ахмади также заявил, что никаких силовых попыток освободить заложников афганские власти не предпринимали, таким образом опровергнув появившуюся ранее информацию о начале спецоперации по освобождению южнокорейцев.

Отметим, боевики неоднократно продляли срок ультиматума. 25 июля они убили первого из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину. В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни.

Боевики движения "Талибан" 19 июля остановили в афганской провинции Газни автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы потребовали вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и обменять заложников на заключенных боевиков. По сведениям из местных источников, заложники, 18 из которых - женщины, разделены на несколько групп, содержащихся в разных провинциях.

Заложники чувствуют себя плохо из-за жары, доходящей почти до +40 градусов, и психологического давления. В плену у талибов также находится гражданин Германии, чье видеообращение накануне показал телеканал Al-Jazeera.

На видеозаписи 62-летний инженер-строитель из Баварии стоит в окружении замаскированных боевиков, которые целятся в него из оружия, и что-то говорит, но запись без звука и разобрать слова невозможно. Диктор арабского телеканала поясняет, что заложник якобы молит о спасении своей жизни и обращается к правительствам Германии и США с призывом вывести свои войска из Афганистана, иначе его убьют. Другой немец, захваченный вместе с ним, был найден мертвым.