Представитель афганского движения "Талибан" заявил, что сегодня боевики, не дождавшись выполнения их требований, казнили одного из 23 захваченных ими южнокорейских заложников
RTV International
В Афганистане найдено тело убитого талибами одного из захваченных ими 23 южнокорейских заложников, сообщает AP. В теле жертвы полиция насчитала 10 огнестрельных ранений - в грудную клетку, живот и голову. Среди пленников было 8 женщин и 5 мужчин, все христианские миссионеры.

Труп заложника был обнаружен в центральной части страны - в провинции Газни в районе Карабаг, сообщил представитель полиции Абдул Рахман. По словам представителя талибов Юсуфа Ахмади, заложник был убит в 16:00 по местному времени (07:30 по восточному поясному времени).

Ранее в среду он заявил, что боевики, не дождавшись выполнения требований освободить из тюрем своих сторонников, застрелили одного из пленников, передает Reuters. По словам Ахмади, правительство "вело нечестную игру на переговорах", сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник в полиции на условиях анонимности сообщил AP, что со слов захватчиков пленник плохо себя чувствовал и не мог передвигаться, поэтому его и убили. Губернатор района Карабаг сообщил CNN, что убитый заложник был настолько болен, что не подлежал транспортировке в больницу. По сообщению телекомпании, южнокорейские пленники, содержаться в трех разных местах.

Талибы объявили новый срок ультиматума - 00:30 четверга по московскому времени (20:30 по Гринвичу). Талибы требуют освободить группу взятых в плен боевиков. "Если ситуация к этому времени не изменится, то к часу ночи (полночь в Москве) все остальные заложники будут убиты", - заявил официальный представитель талибов.

Однако, как сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap, талибы отпустили восемь других заложников. По этим данным, восемь освобожденных доставлены на американскую военную базу в Афганистане. Их осмотрят врачи, после чего, как ожидается, они будут отправлены на родину. Это подтверждет и AP со ссылкой на неназванного западного чиновника: по его словам на базу в провинции Газни доставлены шесть женщин и двое мужчин.

Ранее японское агентство Киодо со ссылкой на источник в правительстве Афганистана сообщило, что талибы получили от правительства страны "крупную сумму денег" за считанные минуты до истечения срока ультиматума. Тогда же власти в Кабуле выразили готовность обменять восемь содержащихся в тюрьме талибов на такое же число заложников.

Непосредственно перед этим представители движения "Талибан" объявили о провале переговоров, призванных спасти жизни 23 заложников путем обмена их на такое же число сидящих в тюрьмах боевиков и вывода военного контингента Южной Кореи из Афганистана.

В связи со всплеском похищений, включая неудавшуюся попытку в среду пленить датского журналиста, афганская полиция запретила иностранцам покидать столицу Кабул без разрешения. Как сообщил в Копенгагене представитель МИД Дании Оле Неуструп, журналист "чудом избежал пленения" в восточной провинции Афганистана Кунар и "добрался до полицейского участка".

В субботу боевики уже объявляли о казни двоих немецких строителей. Но позднее выяснилось, что они не были убиты - один из них скончался в результате сердечного приступа, и его позднее нашли местные жители. Второй жив, но находится в тяжелом состоянии - страдающий сахарным диабетом гражданин ФРГ нуждается в срочной медицинской помощи, и чаще всего, по словам его похитителей, находится в бессознательном состоянии.

Южнокорейские миссионеры, главным образом медсестры и учительницы, были захвачены в заложники в минувший четверг, когда они направлялись из Кабула в Кандагар. Контингент Южной Кореи в Афганистане состоит из 210 человек - военврачей и инженеров, выполняющих небоевую миссию, которая должна была завершиться до конца нынешнего года.