В Армении меняется правительство: подал в отставку глава кабинета министра Тигран Саркисян
Global Look Press
В Армении меняется правительство: подал в отставку глава кабинета министров Тигран Саркисян. Об этом после заседания Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении сообщил вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, сообщает ARMENIA Today.

На Facebook уже бывший министр сообщил, что заявление об уходе подал еще в феврале, но тогда решение об отставке принято не было из-за "ряда важных экономических событий". Эдуард Шармазанов уточнил: имелись в виду вопросы, связанные со вступлением в Таможенный союз, в связи с чем президент Серж Саргсян и просил подождать месяц.

Возможно, что Саркисяну пришлось подать в отставку из-за начавшейся в Армении пенсионной реформы. С 1 января 2014 года в кавказской республике в обязательном порядке внедрена обязательная накопительная пенсионная система, нововведение коснулось всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Согласно закону, как сообщает РИА "Новости", работающие ежемесячно вносят на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, а еще 5%, но не более 25 тысяч драмов (60 долларов по текущему курсу), вносит государство.

Введение обязательного компонента накопительных пенсий вызвало в стране волну протеста. Участники акций заявляют, что не хотят доверять 5% от своей зарплаты правительству, поскольку не уверены, что после достижения пенсионного возраста получат эти деньги обратно.

Как передает АрмИнфо, Тигран Саркисян сегодня покинул здание головного офиса РПА, не ответив на вопрос о том, связана ли его отставка с решением Конституционного суда по пенсионной реформе. В минувшую среду Конституционный суд Армении признал недействительным ряд положений закона "Об обязательной накопительной пенсионной системе", сообщает "Интерфакс".

Как бы то ни было, версию о том, что отставка премьер-министра связана с вступлением республики в Таможенный союз. "Конечно, не связана, поскольку вступление Армении в Таможенный союз является политическим решением, и мы считаем, что Армения вступит в ТС в принятые и намеченные сроки", - заявил пресс-секретарь Эдуард Шармазанов, отвечая на вопросы журналистов.

Четыре оппозиционные фракции парламента Армении ранее заявили, что 28 апреля на заседании законодательного органа намерены объявить вотум недоверия правительству и потребовать отставки премьер-министра. Оппозиционные фракции обвиняли премьера в провале экономической политики страны, а также выступали против внедрения правительством обязательной накопительной пенсионной системы.

Тигран Саркисян занимал пост премьер-министра Армении с апреля 2009 года.