Армения подключится к Таможенному союзу "удаленным доступом"
Вести
Москва и Ереван ищут варианты, как Армения, не имеющая общих границ с Таможенным союзом (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, могла бы стать его частью, рассказал РБК daily премьер-министр Армении Тигран Саргсян.

Речь может идти об особой зоне наподобие Калининградской области, где действовали бы аналогичные правила транзита и таможенного досмотра.

Идея приобщить к Таможенному союзу маленькую Армению, принадлежит "мотору" экономической интеграции в СНГ, вице-премьеру Игорю Шувалову.

Армения не имеет общей границы ни со странами Таможенного союза, ни с ЕврАзЭС, где является наблюдателем. Выхода к морю у страны тоже нет, а большая часть ее сухопутной границы со стороны Азербайджана и Турции закрыта.

Шувалова это не останавливает. "Когда г-н Шувалов к нам приезжал, мы этот вопрос детально обсуждали, - рассказал премьер-министр Армении Тигран Саргсян. - И появились новые идеи, как это можно осуществить. Ведь есть же вопрос Калининграда: там тоже надо проработать определенные механизмы таможенного досмотра. Армении интересны идеи г-на Шувалова, чтобы, как Калининград, рассматриваться в качестве особой зоны этого союза".

В частности, в стране могут действовать "особые режимы, которые позволят странам ЕврАзЭС работать, скажем, на Ближнем Востоке, используя в качестве площадки Армению, те услуги, которые она может предоставить". Если не считать Турции, которая сама себя относит к Европе, то единственная страна Ближнего Востока, с которой граничит Армения, - это Иран.

Какие-то армянские грузы уже идут в Россию по грузинской территории через пограничный пункт Верхний Ларс, отмечает глава Евразийского банка развития Игорь Финогенов. Технически соглашение позволит проводить поставки между Арменией и ТС по таким же правилам, как внутри союза. Гораздо большей трудностью является членство Армении в ВТО, считает эксперт.