Американцы не могут решить, кто сильнее в украинском кризисе: Обама или Путин
Quinnipiac University
Американцы не могут определиться, кто сильнее в политическом смысле - президент США Барак Обама или президент России Владимир Путин. Согласно данным нового опроса, посвященного ситуации на Украине, жители Америки разделились поровну: 42% отдают предпочтение Обаме и еще 42% считают Путина более влиятельным.

Исследование проводил Университет Куиннипиак (штат Коннектикут), сайт которого публикует полные результаты опросов. Одним из основных и актуальных вопросов для респондентов, по словам замдиректора исследования Тима Маллоя, был пункт "кто является лидером с более сильной позицией по ситуации на Украине, президент США Барак Обама или президент Владимир Путин". В итоге американцы не смогли отдать предпочтение кому-то одному.

Заметим также, что сравнение политики России с политикой нацистской Германии, которое в России привело к ряду скандалов, в США не особенно актуально. Согласно результатам опроса, только 24% американских избирателей сравнили действия Путина на Украине с действиями Адольфа Гитлера до начала Второй мировой войны. Около 51% респондентов, наоборот, считают, что это слишком сильное сравнение. 21% вообще ответили, что не владеют достаточными знаниями о том, что происходило до войны.

В общей сложности 80% американцев ответили, что "сильно обеспокоены" или "немного обеспокоены" ситуацией на Украине, которая, по их мнению, может привести к большему региональному конфликту с участием США.

Также добавим, что рейтинг внешней политики, которую проводит кабинет Обамы, снизился, как передает The Washington Times, по сравнению с январем на 16% - с 55 до 39%.

Отметим, что не так давно, 27 марта, проводился опрос Associated Press и исследовательской компанией GFK, посвященный политике Обамы и отношению к нему населения США. Тогда американского лидера поддержали 41% опрошенных. 59% граждан США президента не поддержали. В итоге рейтинг Обамы опустился до рекордно низкого уровня, например, по сравнению с показателями в день инаугурации в 2008 году, когда Обама имел популярность в 80-83%, побив даже рекорд Джона Кеннеди 1961 года (71-73%).

Кстати, опрос, проведенный в середине марта в США, показал, что американцы считают Путина более сильным лидером страны, чем их собственный глава государства. Исследование британской компанией YouGov и журнала The Economist принесло такие результаты: 78% американцев признали политическую силу Путина - очень сильным российского президента считают 33% опрошенных, довольно сильным - еще 45%. Лишь 15% назвали его довольно слабым, а 8% - очень слабым. Обаму тогда назвали очень сильным лидером всего 45% респондентов, причем большинство из них оценили его только как "довольно сильного".

Добавим, что пока Обама не побил президентский "антирекорд": они принадлежат Гарри Трумэну (67% американцев его не одобряли) и Джорджу Бушу - младшему (71%).

Между тем граждане России вряд ли бы колебались в своих политических предпочтениях. Так, в конце марта еженедельный опрос ВЦИОМ, в ходе которого были опрошены 1600 человек, показал, что рейтинг одобрения деятельности российского президента Владимира Путина вышел на новый максимум - 82,3%.