В Латвии приняли решение на три месяца ограничить ретрансляцию телеканала "РТР-Планета" ("Россия РТР")
Moscow-Live.ru
В Латвии приняли решение на три месяца ограничить ретрансляцию телеканала "РТР-Планета" ("Россия РТР"), сообщил представитель Национального совета по электронным СМИ прибалтийской республики (NEPLP) Андрис Кениньш.

Как указал член совета Дайнис Мъяртанс, это решение ясно показывает, что латвийский государственный регулятор следит за содержанием передач телеканала, а РТР не предоставляет достоверную и уравновешенную информацию, сообщает Delfi.

"Я посмотрел дискуссионные передачи на этом канале. В них выражается только одно мнение, и это можно классифицировать как пропаганду. К тому же, в этом послании задевается также и Латвия", - сказал Мъяртанс.

При этом он признал, что это решение, скорее всего, не подтолкнет РТР к изменению содержания передач, потому что "это их сверхзадача". На вопрос, что будет через три месяца, он ответил, что об этом пока не думают, но в этот период содержание передач РТР будет отслеживаться. Ограничения вступят в силу после публикации решения в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

В свою очередь 12 марта Генпрокуратура Литвы решила отказать Литовской комиссии по радио и ТВ в просьбе начать досудебное расследование относительно освещения событий в Крыму в программе "Время" Первого Балтийского канала и в программе "Вести недели" канала "РТР-Планета", напоминает "Интерфакс".

Ранее у Риги возникали проблемы с Первым Балтийским каналом, который продемонстрировал передачу "Человек и Закон". В выпуске речь шла о событиях во время штурма вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, обстоятельства которого до сих пор окончательно не расследованы, а точка зрения, выраженная в программе, возмутила жителей соседней Литвы. Латвия (видимо, из солидарности) возбудила административное дело по этому инциденту, а Литва остановила показ всех российских передач по Первому Балтийскому каналу (ПБК) из-за упомянутого выпуска.

Ранее по причине искажения информации демонстрацию главных российских телеканалов ограничивали на Украине.