Около здания правительства Латвии состоялся пикет с требованием сохранить обучение в школах национальных меньшинств на русском языке
mixnews.lv
Около здания правительства Латвии состоялся пикет с требованием сохранить обучение в школах национальных меньшинств на русском языке. На акцию в Риге вышли несколько сотен человек самого разного возраста.

Поводом для акции, организованной "Союзом русских Латвии", стали недавние слова премьер-министра прибалтийской республики Лаймдоты Страуюмы, которые она произнесла в передаче "900 секунд" на телеканале LNT, о том, что "рано или поздно все государственные школы будут только на латышском языке".

Более того, согласно одному из пунктов коалиционного договора, который 22 января подписали представители правящих партий в латвийской Сейме, с 1 сентября 2018 года все латышские школы будут переведены на государственный язык обучения.

По словам представителя "Союза русских в Латвии" Мирослава Митрофанова, который принял участие в пикете, обучение в школах национальных меньшинств исключительно на латышском языке неминуемо скажется на успеваемости детей. В итоге, уверен Митрофанов, абитуриентам сложнее будет поступать в вузы и, как следствие, "увеличится мотивация куда-нибудь уехать".

По данным "Интерфакса", на акцию протеста к зданию правительства Латвии вышли около 100 человек. Согласно сведениям латвийского портала Mixnews.lv, на демонстрацию пришли до 200 русскоговорящих граждан Латвии. Одна из участниц пикета по имени Сюзанна Виклер, которая пришла на акцию с маленьким ребенком, заявила: "Для нас важно, чтобы развитие обеспечивалось на родном языке".

Почти сразу после начала акции к собравшимся вышла министр образования и науки Латвии Ина Друвиете. По ее словам, переговоры представляют собой единственный путь для разрешения возникших разногласий. Она пояснила, что для решения вопроса о переводе школ на латвийский язык будет сформирована рабочая группа. "У детей ничего не отнимают. Наоборот, им предоставляется возможность полноценно жить в латвийском государстве", - попыталась растолковать Друвиете.

Согласно статистике Минобрнауки Латвии, в настоящее время в республике насчитывается более 100 школ, которые осуществляют обучение по программе национальных меньшинств. В этих школах около 60% уроков проводятся на государственном языке, а остальные 40% - на языках национальных меньшинств. У основных школ есть возможность выбирать из пяти вариантов объема преподавания на латышском языке, сообщает Delfi.

Дискуссия в латвийском обществе по поводу сосуществования в школьном образовании государственного языка и языков национальных меньшинств началась после того, как глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва запускает программу по поддержке русских школ за рубежом. Эта программа, по словам главы внешнеполитического ведомства РФ, предполагает активную финансовую помощь русским школам за границей. Российское правительство направило деньги на финансирование зарубежных русскоязычных школ после того, как Минобрнауки представило статистику, согласно которой за 20 лет число русскоговорящих в мире сократилось на 120 миллионов человек.