Четверо россиян, задержанных 24 марта в Минске во время несанкционированного митинга белорусской оппозиции, несмотря на просьбу посольства РФ в Белоруссии, не выпущены из тюрьмы досрочно
Архив NEWSru.com
Четверо россиян, задержанных 24 марта в Минске во время несанкционированного митинга белорусской оппозиции, несмотря на просьбу посольства РФ в Белоруссии, не выпущены из тюрьмы досрочно, сообщают РИА "Новости".

Посольство РФ в Минске 28 марта направило в МИД Белоруссии ноту с просьбой оказать содействие в рассмотрении вопроса об освобождении россиян, находящихся под административным арестом.

"Было пожелание, чтобы их отпустили досрочно в связи с празднованием Дня единения народов России и Белоруссии, но пока официальной информации по этому вопросу нет", - сказали в посольстве.

Ранее глава российской дипмиссии в Минске, Александр Суриков заявил, что задержанных в Минске россиян, скорее всего, отпустят досрочно в связи с 10-летием союзных отношений Белоруссии и России.

"Наверное, в честь 10-летнего юбилея их и отпустят", - сказал тогда Александр Суриков. Он также сообщал, что в последние дни посольство занималось освобождением российского журналиста Павла Шеремета, решало вопросы, возникшие в связи с депортацией из Белоруссии политолога, гражданина РФ Андрея Суздальцева.

"Мы, конечно, защищаем интересы своих граждан, но и граждане должны понимать - нельзя нарушать законы страны, в которую они приехали", - подчеркнул Александр Суриков.

В Минске во время мартовских несанкционированных акций белорусской оппозиции были задержаны семь граждан РФ. Павел Шеремет после вмешательства российской стороны был отпущен. Двое россиян, отбыв по 10 суток административного ареста, уже вышли на свободу. Еще у четверых российских граждан срок наказания истекает в конце этой недели.

В российском МИДе говорят, что освобожденные россияне на встрече с дипломатами "каких-либо жалоб, претензий к условиям содержания не высказывали, заявлений о нарушении их прав не делали".

"Сами задержанные, их родственники и друзья многократно выражали благодарность сотрудникам посольства за внимательное отношение и помощь", - отметили в МИД.