Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони намерен покинуть страну, где он является участником нескольких судебных разбирательств
Global Look Press
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони намерен покинуть страну, где он является участником нескольких судебных разбирательств. О своих планах политик, не стесняясь в выражениях, сообщил в приватном разговоре с репортером Вальтером Лавитолой.

Премьер сам позвонил Лавитоле поздним вечером 13 июля. Беседа длилась более 13 минут, в ходе которых Берлускони выплеснул весь свой гнев, пишет La Repubblica, на которую ссылается InoPressa.

В частности, он сказал: "Я настолько прозрачен, я чист во всех моих делах, я не знаю, что может вызывать недовольство. Понимаете? Я человек, который не делает ничего, что можно было бы назвать криминалом, поэтому я абсолютно спокоен... За мной шпионят повсюду, контролируют мои телефонные разговоры, но меня это не е***. Я через несколько месяцев уеду на х** из этой ср**ой страны, от которой меня тошнит. Все, хватит".

Перехват этого разговора был сделан в рамках расследования, проводимого прокуратурой Неаполя по предполагаемому вымогательству в отношении премьера. При этом прокуроры выразили мнение, что данная телефонная беседа свидетельствует об "особой близости" между Берлускони и Лавитолой (очевидно, имеется в виду резкость выражений и уровень откровений, использованных премьером.)

Между тем интерес прокуроров к фигуре Лавитолы понятен. Этого человека обвиняют в посредничестве между Берлускони и бизнесменом Джампаоло Тарантини, которому премьер якобы передавал деньги за поставку проституток. Тарантини был арестован в пятницу утром. Что касается Лавитолы, то его также подозревают в том, что он был "активным и тайным информатором" по судебным делам, касающимся Берлускони.