Сторожевой корабль "Сметливый" Черноморского флота РФ во вторник вернулся в Севастополь от берегов Абхазии, где участвовал в миротворческой операции
Архив NEWSru.com
Сторожевой корабль "Сметливый" Черноморского флота РФ во вторник вернулся в Севастополь от берегов Абхазии, где участвовал в миротворческой операции, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение представителя штаба флота.

При этом он отметил, что "значительная часть кораблей Черноморского флота, которая участвовала в миротворческой операции, продолжает оставаться у берегов Абхазии".

Как сообщалось, в миротворческой операции участвовали около 10 кораблей и судов обеспечения Черноморского флота, в том числе ракетный крейсер "Москва". Напомним, корабли Черноморского флота РФ, крейсер "Москва" и два ракетных катера, вернулись на рейд в Сухуми на следующий день после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, но уже не как миротворцы, а как военные союзники.

В Черном море продолжает находиться группировка Военно-морских сил НАТО, состоящая из боевых корабле США, Испании, Германии и Польши. В НАТО уверяют, что немецкий Luebeck, испанский Adm. Juan de Bourbon и польский General K. Pulaski прибыли к берегам Болгарии и Румынии, чтобы принять участие в давно запланированных учениях, которые не имеют никакого отношения к последним событиям в Грузии.

Кроме того, в Черном море в данный момент находится два корабля ВМС США с гуманитарной помощью, а прибытие третьего ожидается на этой неделе.

Напомним, Москва обвинила США в наращивании военной группировки в Черном море с целью повлиять на политику России в отношении Абхазии и Южной Осетии. В минувший четверг представители НАТО опровергли данные заявления.

Между тем корабль ВМС США Dallas, доставлявший в Грузию гуманитарную помощь, накануне прибыл в Севастополь, однако во вторник покинул порт. Как заявил депутат Евгений Дубовик из блока Наталии Витренко, организатор акций протеста против захода корабля США в Севастополь, "это показатель того, что на американцев был оказан сильный прессинг".

Напомним, накануне около двух десятков активистов нескольких политических партий и пророссийских общественных организаций пикетировали Севастопольский морской торговый порт, где в понедельник утром пришвартовался корабль береговой охраны ВМС США Dallas. Пикетчики не давали возможности американским морякам сойти на крымский берег.