Пикетчики не позволяют американским морякам покинуть Dallas и сойти на берег Севастополя
НТВ
Около двух десятков активистов нескольких политических партий и пророссийских общественных организаций продолжают пикетировать Севастопольский морской торговый порт, где в понедельник утром пришвартовался корабль береговой охраны ВМС США Dallas. Пикетчики не дают возможности американским морякам сойти на крымский берег.

По данным работников таможни, которые поднимались на борт корабля и общались с командованием, американские моряки пока не хотят спускаться на берег. В настоящее время между администрацией города и американским командованием проходят переговоры о том, чтобы к кораблю подали автобусы для того, чтобы американцы могли посмотреть город-герой, сообщает NEWSru.Ua.

- В Севастополе Путина назвали предателем: он признал Крым украинским

В Севастопольской городской государственной администрации утверждают, что никаких мероприятий и встреч руководства города с моряками США на период визита не запланировано. Пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов подтвердил, что никаких мероприятий с американскими моряками не было запланировано, сообщает "Интерфакс".

"Месяц назад посольство США обратилось в МИД Украины по поводу захода корабля в Севастополь. МИД согласовал с правительством, и это технический заход для пополнения (запасов) воды и продуктов питания, и продлится он 1-2 сентября, согласно заявке", - заверил он.

Утром, во время захода Dallas в Севастополь его встретили тысячи протестующих жителей города. Они громко скандировали "НАТО - вон!", "Янки - go home!" и "Севастополь против НАТО!" и размахивали транспарантами "NATO STOP!".

Факт прибытия американского сторожевого корабля ВС США Dallas в Севастополь будет расследован в украинском парламенте. Об этом заявил в понедельник лидер Партии регионов Виктор Янукович. По его словам, "если это было сделано с нарушением, то мы будем требовать ответа на вопрос - кто дал разрешение, какие были основания".

Экипаж "Далласа" состоит из 167 человек. На вооружении корабля - несколько артиллерийских комплексов с дальностью стрельбы до 16 километров, крупнокалиберных пулеметов, вертолет. Корабль может вести воздушную разведку, поиск подводных лодок, он также предназначен для ведения радиоэлектронной борьбы.

Напомним, в настоящее время в акватории Черного моря находятся до 18 кораблей Североатлантического альянса, среди которых ракетный эсминец ВМС США McFaul , а также отряд кораблей в составе ракетных фрегатов ВМС Испании Adm. Juan de Bourbon, ВМС США Taylor, ВМС Германии Luebeck, ВМС Польши General K. Pulaski. Группировка проводит совместные учения и маневрирование в непосредственной близости от берегов Грузии. В ближайшие дни в Черное море планирует зайти корабль управления ВМС США Mount Whitney.